Просят уволиться по собственному хотя вроде закрывать будут фирму

Просят уволиться по собственному хотя вроде закрывать будут фирму. По закрытию должны заплатить?

, Александр, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр!

Для ответа на вопрос, необходимо знать подробности Вашей ситуации, предупредил Вас работодатель в письменном виде о предстоящем увольнении по причине ликвидации; предложил перевод на другую работу; иные существенные факты.

В случае ликвидации предприятия, Вас должны предупредить за 2 (два) месяца до увольнения под роспись.

До истечения указанного срока Вы можете написать заявление на увольнение.
В этом случае, предприятие имеет право расторгнуть трудовой договор и выплатить компенсацию в размере Вашего среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, который останется до истечения срока предупреждения в соответствии со ст.180 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Обязанность работодателя по выплате выходных пособий при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией предусмотрена в ст.178 ТК РФ:
http://www.consultant.ru/docum...

В случае, если Вы не получали предупреждение об увольнении и напишите заявление на увольнение по собственному желанию, предприятие не выплатит Вам компенсацию, которая предусмотрена при ликвидации работодателя.

В случае, конфликта, можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление
документов.