Здравствуйте, могут ли привлечь за мелкие хищения если истек срок давности?

Здравствуйте, могут ли привлечь за мелкие хищения если истек срок давности? Мелкие хищения суммируются?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Мелкие хищения не суммируются. К примеру, если человек ежедневно совершает мелкие кражи на сумму менее 2.500 рублей, то его действия будут квалифицированы как несколько единичных преступлений.

Сроки давности будут начинать своё действие с момента совершения каждого из этого хищения (2 года).

Исключение.

Хищения могут суммироваться, если каждый из эпизодов хищения являлся частью единого продолжаемого преступления. Квалификация будет зависеть от многих факторов.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
По-моему срок давности мелкого хищения 2 месяца с момента совершения. После чего не может быть вынесено постановление. А срок рассматривания судьей 3 месяца. Верно я выражаюсь?

Если речь идёт о мелком хищении (7.27 КоАП РФ), то вы правы (в чате написал вам).