Потеряю ли я выплаты и льготы?

Я инвалид 2гр рабочей. Если я устроюсь самозанятым курьером, что я потеряю от того, что буду платить налоги? Потеряю ли я выплаты и льготы?

, евгения, г. Домодедово
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Евгения! Добрый день!

Перечень видов деятельности, зе которыми лица считаются работающими, перечислен в ст. 2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-

Статья 2. Занятые граждане http://www.consultant.ru/docum...

Согласно приведенной правовой норме,  плательщики НПД (самозанятые) по определению работающими не являются, и регистрация в качестве самозанятого не является основанием для прекращения Вам выплат как неработающему пенсионеру.

Однако если у Вас будет один постоянный Заказчик и  Вы будете получать определённую сумму в определенные числа месяца, то налоговики могут заподозрить, что под Вашей самозанятостью на самом деле скрывается трудовая деятельность, и тогда Вы лишитесь выплат как неработающий пенсионер и Вас заставят вернуть все выплаты, полученные в период трудоустройства.

Льготы по оплате проезда, коммунальных услуг и т.д. за раьотающими пенсионерами сохраняются.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Потеряю ли я выплаты и льготы?

евгения

Добрый день!

Выплаты и льготы вы не потеряете, но более конкретный ответ вы можете получить в органах соцзащиты вашего района.

В законе содержится исчерпывающий перечень случаев, когда граждане считаются занятыми.

Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;
зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее — индивидуальные предприниматели);

занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);
избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации;
(обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее — органы службы занятости);

временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;
являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства.