Доброго времени суток меня интересует такой вопрос я находясь на вахте работаю водителем и меня каждое утро

Доброго времени суток меня интересует такой вопрос я находясь на вахте работаю водителем и меня каждое утро и вечер проверяют алкотестором имеют ли право на такие процедуры врачи работающие также по договору с предприятием и если да то по каким законными требованиями медики на это имеют право.

, Евгений, г. Владивосток
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Евгений, добрый день. Обязательность предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров предусмотрена рядом нормативно-правовых актов, в том числе:

Пунктом 3 статьи 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ (Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов).

Кроме того, порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, утвержден приказом Минздрава России от 15 декабря 2014 г. N 835н.

В свою очередь организация, в которой Вы работаете, самостоятельно определяет, нанимает ли по трудовому договору медработников и, получив лицензнию, осуществляет данный вид деятельности или же, заключив договор об оказании услуг с медицинской организацией, обеспечивает прохождение медосмотров своим сотрудникам.