16 летнего гражданина В по причине эмансипации признали дееспособным имеющим полный объем прав и

16 летнего гражданина В по причине эмансипации признали дееспособным имеющим полный объем прав и обязанностей как у 18 летнего.имеет ли гражданин В право после сдачи экзамена на получение водительских прав потом управлять транспортным средством с 16 лет?

, Настя Арсёнова, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В возрасте шестнадцать лет можно получить легальное право на управление транспортным средством, но только определенной категории. Простыми словами — чем сложнее и мощнее транспортное средство — тем выше возраст для права управления им. Подробно об этом написано в статье 26 ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения» по ссылке -http://www.consultant.ru/docum...

С наступающим Новым Годом Вас! Благодарю за внимание.

Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

ст. 26 ФЗ о безопасности дорожного движение предполагает получение водительского удостоверения категории В с 18 лет, а категории А1 и М с 16 лет

Эмансимация не распространяется на специальные права, для получения которых требуется достижение определенного возраста: так, эмансимированному подростку не продадут сигареты и алкоголь, не выдадут разрешение на ношение оружия, не выдадут права на управление ТС категории В