Невыплата з/п

Добрый день. Работодатель не выплачивает сотруднику з/п на протяжении 4 месяцев, отпускные (~300 т.руб), на что в свою очередь сотрудник решил себе присвоить имущество компании на сумму (10-20 т.руб) и подать заявление в прокуратуру на работодателя. Вопрос : что грозит сотруднику, если выявится факт хищения имущества компании и что грозит работодателю?

, sergeu, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 145.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации указала на невыплату зарплат, и таким образом, работодателю грозит именно это.

Что касается работника, то ему грозит статья «самоуправство» по статье 330 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Но в судебной практике был крайне интересный случай, когда против сотрудницы, сделавшей ровно то, что указано в Вашем вопросе сначала было возбуждено дело, но потом суд ее оправдал. Дело правда было в Казахстане, но все равно это показательно.