Так как по новому закону собственник, купивший квартиру в аврийном доме лишается права на новую квартиру, а также на денежную компенсацию

Могут ли при расселении из аварийного дома отказать в предоставлении жилья в связи с принятыми поправками в фз в декабре 2019 года?

вопрос №2842800

Юрист не ответил на поставленный вопрос. Так как по новому закону собственник, купивший квартиру в аврийном доме лишается права на новую квартиру, а также на денежную компенсацию. Он получит только ту сумму, что заплатил при покупке этого жилья????

Уточнение от клиента

Подпадает ли наш дом под действие нового закона об аварийном жилье?
Дом признан аварийным в декабре 2014 года. По Распоряжению Главы администрации в январе 2015 года дом должен быть расселён до конца 2018 и снесён до конца 2019 года. Но в 2019 году новым Распоряжением городской администрации расселение дома перенесено ещё на четыре года.

Подпадает ли наш дом под действие нового закона об аварийном жилье?

Если да, применяется ли новый пункт 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса РФ к ставшему собственником в мае 2015 года, путём купли-продажи квартиры в этом доме, если собственники дома безуспешно обжаловали в это же время с мая по август 2015 года в суде 1 инстанции, а затем в вышестоящей Распоряжение администрации о признании дома аварийным и подлежащим сносу? г. Калининград.

Другими словами, купившему квартиру в аварийном доме до принятия данного закона с поправками к ЖК РФ с п. 8.2. будет выплачена только та сумма, за которую он это жильё купил? Но ведь закон обратной силы не имеет…

, Aleksandr, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Москве по закону о реновации, точнее О статусе столицы такого пункта нет.

Статья 32 ЖК РФ. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
8.1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.
8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Закон обратной силы не имеет и будет распространяться на сделки совершенные только после января 2020 г.