Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.

, Фазиль, г. Тюмень
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте. Поскольку квартира является единственным Вашим жильем, то применяется условие о минимальном сроке владения 3 года, установленное подпунктом 4) пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ. Другими словами, Вы освобождаетесь от налогообложения дохода от продажи данной квартиры.

Фазиль
Клиент, г. Тюмень
спасибо большое, уточните пожалуйста супруга также освобождается от уплаты налога?

Она не является собственником, следовательно, доход от продажи будет считаться Вашим. Поэтому супруга никаким образом не имеет отношение к этому налогу. Отвечая на Ваш вопрос: освобождается)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке

Ваши опасения не напрасны, так как купленное в браке имущество считается совместным (ст.34 СК РФ), то есть по умолчанию принадлежит супругам в равных долях независимо от того, на кого она оформлена.

Поэтому при продаже квартиры у вас налог не возникает, а у супруги — возникает, так как у нее есть другое жилье.

Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года.

Раз есть двое детей до 18 лет, то при покупке в этом же году (или не позднее 30.04 следующего года) нового жилья, которое больше по площади или по кадастровой стоимости, вы получаете право на освобождение от налога (п.2.1 ст.217.1 НК РФ).

Фазиль
Клиент, г. Тюмень
спасибо за ответ, уточните пожалуйста супруга получается также освобождается? раз у нас двое несовершеннолетних детей и сразу же покупаем другое жилье, которое больше по площади.
супруга получается также освобождается? раз у нас двое несовершеннолетних детей и сразу же покупаем другое жилье, которое больше по площади

Все верно. У нее налога не будет, так как на нее распространяется п.2.1 ст.217.1 НК РФ.

Декларацию по этому поводу тоже подавать не надо.

Если вдруг налоговая пришлет уведомление о необходимости подать декларацию, им можно направить свои письменные пояснения с приложением подтверждающих документов. Обычно этого достаточно, чтобы вопрос сняли.