8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.

Показать полностью
, Фазиль, г. Тюмень
Ирина Васильева
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте. Поскольку квартира является единственным Вашим жильем, то применяется условие о минимальном сроке владения 3 года, установленное подпунктом 4) пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ. Другими словами, Вы освобождаетесь от налогообложения дохода от продажи данной квартиры.

1
0
1
0
Фазиль
Фазиль
Клиент, г. Тюмень
спасибо большое, уточните пожалуйста супруга также освобождается от уплаты налога?

Она не является собственником, следовательно, доход от продажи будет считаться Вашим. Поэтому супруга никаким образом не имеет отношение к этому налогу. Отвечая на Ваш вопрос: освобождается)

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке

Ваши опасения не напрасны, так как купленное в браке имущество считается совместным (ст.34 СК РФ), то есть по умолчанию принадлежит супругам в равных долях независимо от того, на кого она оформлена.

Поэтому при продаже квартиры у вас налог не возникает, а у супруги — возникает, так как у нее есть другое жилье.

Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года.

Раз есть двое детей до 18 лет, то при покупке в этом же году (или не позднее 30.04 следующего года) нового жилья, которое больше по площади или по кадастровой стоимости, вы получаете право на освобождение от налога (п.2.1 ст.217.1 НК РФ). 

1
0
1
0
Фазиль
Фазиль
Клиент, г. Тюмень
спасибо за ответ, уточните пожалуйста супруга получается также освобождается? раз у нас двое несовершеннолетних детей и сразу же покупаем другое жилье, которое больше по площади.
супруга получается также освобождается? раз у нас двое несовершеннолетних детей и сразу же покупаем другое жилье, которое больше по площади

Все верно. У нее налога не будет, так как на нее распространяется п.2.1 ст.217.1 НК РФ.

Декларацию по этому поводу тоже подавать не надо.

Если вдруг налоговая пришлет уведомление о необходимости подать декларацию, им можно направить свои письменные пояснения с приложением подтверждающих документов. Обычно этого достаточно, чтобы вопрос сняли.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Дата обновления страницы 26.03.2024