8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретный отпуск до 06.10.1992 г

здравствуйте. оформляюсь на пенсию, в декретный отпуск ушла 05.09.1992 г. в то время действовал другой нормативный акт о включении в трудовой стаж отпуск по уходу за ребёнком. в данное время действует это положение Закона? могу ли я рассчитывать на включение в трудовой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.

, Алдын, г. Кызыл
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Отпуск по уходу за ребенком  включается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, если он начался до  с 06.10.1992 года на основании

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2012 года N 30

27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

ПФР дал разъяснение о включении в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в

ПИСЬМО

от 27 марта 2013 года N ЛЧ-25-24/4761

О включении в стаж на соответствующих видах работ периода нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком
Пенсионный фонд Российской Федерации в связи с возникающими вопросами о применении пункта 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» сообщает, что полагает возможным при решении вопроса о включении периода нахождения женщины в начавшемся до 6 октября 1992 года отпуске по уходу за ребенком в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», учитывать такой отпуск в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации

0
0
0
0
в декретный отпуск ушла 05.09.1992 г. в то время действовал другой нормативный акт о включении в трудовой стаж отпуск по уходу за ребёнком.

Алдын

Добрый день! Необходимо уточнить ответ на Ваш вопрос. Вы спрашивали —

могу ли я рассчитывать на включение в трудовой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.

Алдын

Вы имели ввиду отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет или декретный отпуск?

Если Вы с 05.09.1992 года ушли в декретный отпуск, который составляет 70 дней до родов и 70 дней после родов, то он закончился примерно  20 февраля 1993 г. ( можно посчитать точнее). Этот период — оплата листка временной нетрудоспособности по беременности и родам — входит в специальный стаж, дающий право на досрочное назначении пенсии по старости. Далее, если Вы писали заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком после окончания декретного отпуска до достижения им 1,5 лет, то это заявление было уже в 1993 году, следовательно, для досрочного назначения страховой пенсии по старости этот период включен не будет, так как начался до 06.10. 1992 года.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

52. Матери, имеющие право на отпуск по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать пособие по беременности и родам илиежемесячное пособие по уходу за ребенком.
В этом случае на основании заявления женщины о замене послеродового отпуска на отпуск по уходу за ребенком выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

То есть, как это понять — если Вы написали заявление об уходе за ребенком до 1,5 лет сразу со дня рождения ребенка, то в данном случае оплата больничного листа по беременности и родам прекращается, то есть одновременно нельзя получать оплату за декретный отпуск и за отпуск по уходу до 1,5 лет.

Если Ваш ребенок родился после 6.10 .1992 года и заявление о предоставлении отпуска по уходу до 1,5 лет Вы не писали, то этот период не будет включен в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какие выходы в этой ситуации есть?
Находясь в декретном отпуске , моя должность попала под сокращение. По окончанию отпуска я приехала сокращаться , но мне сказали что у меня не подписано уведомление за два месяца , я его подписала сегодня и теперь меня сократят 13 декабря . Но эти два месяца я теперь должна работать ( я не могу так как ребёнок не ходит в сад и оставить его не с кем) а отпуск на два месяца без сохранения заработной платы мне отказываются подписывать. Какие выходы в этой ситуации есть ?
, вопрос №3880672, Олеся, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я подать иск об отмене решения алиментов?
Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске и мне присудили алименты на отца. Могу ли я подать иск об отмене решения алиментов?
, вопрос №3879912, Клиент, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте подскажите пожалуйста дадут ли отпуск после ранения с котегорией годности Г
Здравствуйте подскажите пожалуйста дадут ли отпуск после ранения с котегорией годности Г
, вопрос №3879816, Ольга, г. Москва
Страхование
Здравствуйте можно ли вернуть страховку по кредиту, находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком?
Здравствуйте можно ли вернуть страховку по кредиту ,находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком?!
, вопрос №3879765, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Можно ли потребовать "отступные"?
Здравствуйте. Работодатель не хочет брать на ту должность, на которой была до декретного отпуска. Можно ли потребовать "отступные"?
, вопрос №3879308, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2020