8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступать с юридической точки зрения в данной ситуации

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. На моего ребёнка 1,5 лет упал на площадке подросток (подростки баловались и он нечаянно наскочил и упал на моего). Мой ребёнок стал сильно плакать, я испугалась что может быть причинена травма. Стала требовать у подростка данные его родителей, адрес и телефон, но тот отказался сообщать. Скажите, имела ли я право его задержать силой до приезда полиции? И до приезда скорой в случае нанесения травмы моему ребёнку? Как правильно поступать с юридической точки зрения в данной ситуации.

, юлия, г. Киров
Ринат Мингариев
Ринат Мингариев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Задержать подростка вы не могли, поскольку в его действиях отсутствовали признаки состава преступления или административного правонарушения. Кроме того, сотрудники полиции не подведомственны к данному вопросу, так как неумышленное повреждение здоровью, не содержащее признаков состава преступления, регулируется гражданским законодательством. 

Согласно п. 1 ст. 1087 ГК РФ, в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет, лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Согласно п 1 ст. несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Если Вам придется понести расходы, вызванные повреждением здоровья вашего ребенка, вы можете истребовать возмещение этих расходов у подростка, который это провреждение нанес.

Единственное, что Вы могли сделать в той ситуации, что Вы описали — это сфотографировать подростка, который предположительно мог нанести вред здоровью Вашему ребенку. В соответствии со ст. ст. 29 и 120 ГПК РФ, вы можете предъявить иск причинителю вреда по вашему месту жительства или по месту повреждения здоровья ребенка, одновременно заявив о розыске истца, приложив, сделанную вами, его фотографию для того, чтобы суд смог отправить запрос в ФНС и установить личность истца.

1
0
1
0
юлия
юлия
Клиент, г. Киров
Большое спасибо за ответ. Небольшое уточнение: подростку менее 14 лет. В таком случае мои действия остаются теми же?

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет, отвечают его родители (ст. 1073 ГК)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
Дата обновления страницы 26.12.2020