Как правильно поступать с юридической точки зрения в данной ситуации

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. На моего ребёнка 1,5 лет упал на площадке подросток (подростки баловались и он нечаянно наскочил и упал на моего). Мой ребёнок стал сильно плакать, я испугалась что может быть причинена травма. Стала требовать у подростка данные его родителей, адрес и телефон, но тот отказался сообщать. Скажите, имела ли я право его задержать силой до приезда полиции? И до приезда скорой в случае нанесения травмы моему ребёнку? Как правильно поступать с юридической точки зрения в данной ситуации.

, юлия, г. Киров
Ринат Мингариев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Задержать подростка вы не могли, поскольку в его действиях отсутствовали признаки состава преступления или административного правонарушения. Кроме того, сотрудники полиции не подведомственны к данному вопросу, так как неумышленное повреждение здоровью, не содержащее признаков состава преступления, регулируется гражданским законодательством.

Согласно п. 1 ст. 1087 ГК РФ, в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет, лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Согласно п 1 ст. несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Если Вам придется понести расходы, вызванные повреждением здоровья вашего ребенка, вы можете истребовать возмещение этих расходов у подростка, который это провреждение нанес.

Единственное, что Вы могли сделать в той ситуации, что Вы описали — это сфотографировать подростка, который предположительно мог нанести вред здоровью Вашему ребенку. В соответствии со ст. ст. 29 и 120 ГПК РФ, вы можете предъявить иск причинителю вреда по вашему месту жительства или по месту повреждения здоровья ребенка, одновременно заявив о розыске истца, приложив, сделанную вами, его фотографию для того, чтобы суд смог отправить запрос в ФНС и установить личность истца.

юлия
Клиент, г. Киров
Большое спасибо за ответ. Небольшое уточнение: подростку менее 14 лет. В таком случае мои действия остаются теми же?

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет, отвечают его родители (ст. 1073 ГК)