Добрый день! Закроет ли врач терапевт больничный лист в поликлинике, если я к ней не прикреплена?

Добрый день!25.12.20 по причине болезни посетила врача терапевта, он дал направление на исследование, но в связи с тем, что я не прикреплена к поликлинике( прописка в другом регионе, нет временной регистрации) врач забрал направление на исследование, и ответил, что необходимо прикрепиться к поликлинике, в регистратуре потребовали договор аренды жилья, копию паспорта арендодателя, после предоставления этих документов меня прикрепят к данной поликлинике.На приеме врач открыл больничный на 3 дня, теперь меня охватывают сомнения, закроет мне врач больничный лист, если нет прикрепления к этой поликлинике.

, Катерина, г. Ставрополь
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Екатерина! Полагаю, что действия врача носят неправомерный характер, так ваш полис обязательного медицинского страхования действует на всей территории России. Конституция РФ гарантирует свободу передвижения, а прикрепление к больнице им необходимо, чтобы ежегодно получать денежные средства из соответствующего бюджета только за сам факт прикрепления к этой больнице.

Врач должен сначала оказать всю процедуру медицинских услуг для того, чтобы вылечить Вас, а не требовать прикрепления к его больнице.

Элементарно, Вы можете поехать в отпуск в другой регион и там заболеть, для чего Вам прикреплять к их больнице?

В связи с этим я вижу, что Вам фактически отказывают в предоставлении медицинских услуг незаконно, поэтому для того, чтобы все было законно потребуйте от врача мотивированный письменный отказ в предоставлении медицинских услуг, а также выдать документы, подтверждающие, что больничный открыт и до какого числа. Кроме того требуйте оказать услугу качественно, выдать направление на необходимые обследования, поскольку болезнь не будет ждать когда Вы соберете документы и «прикрепитесь».

Все документы можно запросить письменно через приёмную главного врача больницы.

Ссылаться нужно на Закон РФ «Об охране здоровья граждан в РФ»

Если врач будет вести себя неадекватно и не изменит своё противозаконное поведение, то необходимо будет писать жалобу в Росздравнадзор Вашего края. Это можно сделать по электронной почте через адрес сайта Росздравнадзора.

На этом сайте Вы также можете найти телефон пожаловаться на такие действия врача непосредственно по телефону, чтобы был сделан нужный звонок главврачу этой больницы, а главный врач уже дал команду вашему врачу делать всё правильно.