8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день! Закроет ли врач терапевт больничный лист в поликлинике, если я к ней не прикреплена?

Добрый день!25.12.20 по причине болезни посетила врача терапевта, он дал направление на исследование, но в связи с тем, что я не прикреплена к поликлинике( прописка в другом регионе, нет временной регистрации) врач забрал направление на исследование, и ответил, что необходимо прикрепиться к поликлинике, в регистратуре потребовали договор аренды жилья, копию паспорта арендодателя, после предоставления этих документов меня прикрепят к данной поликлинике.На приеме врач открыл больничный на 3 дня, теперь меня охватывают сомнения, закроет мне врач больничный лист, если нет прикрепления к этой поликлинике.

Показать полностью
, Катерина, г. Ставрополь
Александр Балашов
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Екатерина! Полагаю, что действия врача носят неправомерный характер, так ваш полис обязательного медицинского страхования действует на всей территории России. Конституция РФ гарантирует свободу передвижения, а прикрепление к больнице им необходимо, чтобы ежегодно получать денежные средства из соответствующего бюджета только за сам факт прикрепления к этой больнице.

Врач должен сначала оказать всю процедуру медицинских услуг для того, чтобы вылечить Вас, а не требовать прикрепления к его больнице.

Элементарно, Вы можете поехать в отпуск в другой регион и там заболеть, для чего Вам прикреплять к их больнице?

В связи с этим я вижу, что Вам фактически отказывают в предоставлении медицинских услуг незаконно, поэтому для того, чтобы все было законно потребуйте от врача мотивированный письменный отказ в предоставлении медицинских услуг, а также выдать документы, подтверждающие, что больничный открыт и до какого числа. Кроме того требуйте оказать услугу качественно, выдать направление на необходимые обследования, поскольку болезнь не будет ждать когда Вы соберете документы и «прикрепитесь».

Все документы можно запросить письменно через приёмную главного врача больницы.

Ссылаться нужно на Закон РФ «Об охране здоровья граждан в РФ»

Если врач будет вести себя неадекватно и не изменит своё противозаконное поведение, то необходимо будет писать жалобу в Росздравнадзор Вашего края. Это можно сделать по электронной почте через адрес сайта Росздравнадзора.

На этом сайте Вы также можете найти телефон пожаловаться на такие действия врача непосредственно по телефону, чтобы был сделан нужный звонок главврачу этой больницы, а главный врач уже дал команду вашему врачу делать всё правильно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Все
Добрый день Вопрос по установлению бессрочной инвалидности
Добрый день! Вопрос по установлению бессрочной инвалидности. Имею генетическое нервно-мышечное заболевание, внесенное в список заболеваний, при котором инвалидность дают бессрочно. Отсылка к постановлению Правительства от 05.04.2022 #588. В первый год дали инвалидность на 1 год, ссылаясь на то, что не дают бессрочно впервые никому. Во второй год инвалидность также установили сроком на 1 год, не смотря на то, что заболевание входит в указанный выше реестр. Генетического подтверждения у меня нет (анализ стоит примерно 30к и не спонсируется государством), но диагноз подтвержден неврологами уже давно, подтверждали в МОНИКИ и в больнице им. Сеченова, подтверждал местный лечащий врач (невролог). Есть ли смысл оспаривать решение комиссии МСЭ? Решение вынесено сегодня, на оспаривание 30 дней. Как грамотно оспорить решение, если болезнь действительно никуда не уйдет(нет лекарств, есть лишь ухудшения)? Насколько законно со стороны МСЭ отказывать в бессрочной инвалидности, когда заболевание внесено в реестр?
, вопрос №3926977, Мария, г. Мытищи
Все
Добрый день Банк списал весь больничный лист - и от работодателя
Добрый день! Банк списал весь больничный лист - и от работодателя, и от ФСС - на 100%. Уже несколько месяцев я безработная, это мой единственный источник дохода. Им я об этом неоднократно сообщала, но они явно мои сведения игнорируют. Подскажите пожалуйста порядок действий при попытке вернуть данные средства. 2 НДФЛ у бывшего работодателя запросила, чтобы показать, что я не получала иных доходов с начала осени. Даже приставы не имеют права списывать более 50%, а эти и в суд не подавали. Пункт же о безакцептном списании, насколько знаю, не является законным, да и средства для меня это были единственные - хоть сейчас выходи в окно, извините. Я готова идти в суд и по инстанциям, у меня нет выхода. Ещё не известно, сколько я впредь пробуду на лечении.
, вопрос №3926724, Ирина, г. Тула
Трудовое право
Добрый день, имеет ли право человек снимать другого человека на рабочем месте, без его ведома, и задавать вопросы касающиеся его работы?
Добрый день, имеет ли право человек снимать другого человека на рабочем месте, без его ведома, и задавать вопросы касающиеся его работы?
, вопрос №3926359, Гафарова Регина, г. Вязьма
Медицинское право
Добрый день, можно ли за счет средств ОМС закупить материалы для последующего изготовления мебели для нужд больницы?
Добрый день, можно ли за счет средств ОМС закупить материалы для последующего изготовления мебели для нужд больницы?
, вопрос №3926347, Антон, г. Москва
Нотариат
Добрый день можно ли если человек напишет доверенность от его имени переоформить недвижимость на другого человека
Добрый день можно ли если человек напишет доверенность от его имени переоформить недвижимость на другого человека
, вопрос №3926058, Альфред, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2020