Поскажите на что я могу рассчитывать?

Произошло дтп, страховая максимум возместит 400 тыс, но повреждений больше чем эта сумма, я должен буду вызывать независимого эксперта, допустим он вынесет вердикт в 1000000, то есть я могу взыскать с виновника 600 тыс. А авто я пользоваться не планирую, ремонт выйдет дороже чем я ее потом продам, что делать в данной ситуации? Могу ли я допустим продать автомобиль если суд обяжет виновника выплатить расходы , или можно ли отдать авто виновнику и запросить рыночную стоимость авто на момент дтп, на что я могу впринципе рассчитывать что бы не оказаться в минусе. Авто своим ходом передвигаться не может, к следователю только 05.03 хотя авария была 14.02 , что странно в беседе пока ждали ГАИ виновник обмолвился что страховка у него начнет действовать только следующим днём то есть 15.02 хотя в определении из гаи указано что у виновника действующая осаго. Поскажите на что я могу рассчитывать?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. В настоящее время есть практика взыскания со страховой сверх лимита в 400000 в том случае, если страховая не исполнит обязательства по организации восстановительного ремонта. Я думаю, что в Вашей ситуации целесообразней попробовать взыскать максимум со страховой компании, так как реальные деньги с нее получить всегда проще, чем с виновника, который может просто быть Вам должен бесконечное время, но с которого реально ничего не получите. Подробности вопроса можно посмотреть здесь t.me/DriverAdvocate/89