Кто и какую ответственность должен нести за указанные нарушения?

В связи с жалобой работников на нарушения трудового законодательства и правил охраны труда администрацией предприятия государственная инспекция труда провела проверку соблюдения трудового законодательства и правил охраны труда на предприятии. В результате проверки были выявлены следующие нарушения: - с поступающими на работу не проводился вводный инструктаж по охране труда, а с работниками – периодические инструктажи по охране труда; - в журнале инженера по охране труда отсутствовали подписи работников о том, что они ознакомлены с правилами по охране труда при приеме на работу; - беременные женщины привлекались к сверхурочной работе; - женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери, имеющие детей до 14 лет, привлекались к сверхурочным работам, работам в выходные и праздничные дни без их согласия. Кто и какую ответственность должен нести за указанные нарушения?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! На основании КоАП РФ нарушение государственных нормативных требований охраны труда, нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права влечет наложение штрафа как на юрлицо, так и на должностное лицо.