Чем мне вообще все грозит эта проблемная ситуация?

Добрый день! Моя ситуация: есть имущество у него два собственника по 1/2 доли, в натуре не выделяли. Один из собственников (т.е. я)отремонтировал часть здания единалично за свой счет и сдал половину в аренду. Со вторым собственником мы составили соглашение, где мое а где его, но нотариально оно не заверено. Выясняется, что второго собственника признали банкротом и наложили арест на имущество, а так же на доход с этого имущества в половину его доли. Подскажите что делать в данной ситуации? Могу ли я не прекращая договор аренды подать в суд и выделить свою долю от "балластного" собственника? Чем мне вообще все грозит эта проблемная ситуация?

, Анна, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да, Вы можете подать на выдел вашей доли. Более того, это будет необходимо сделать, так как его долю будут выставлять на торги, а ваше соглашение недействительно, так как не прошло регистрацию.

Есть риск и потери доходов, так как будет сложно доказать, что сдается именно ваша доля.

Также учтите, что в силу ст. 250, 255 ГК РФ Вы будете иметь преимущественное право покупки этой доли по цене, которая будет определена на торгах при ее продажи. Т.е. будет возможность получить здание целиком.

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна!

Согласно пп. 1 — 2 ст. 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Согласно п. 3 указанной статьи ГК РФ

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В Вашем случае имеет смысл в досудебном порядке урегулировать вопрос о выделе доли. В случае недостижения согласия обратиться в суд.