Помогите с вопросом

В ходе проверки оснований возбуждения уголовного дела в отношении Тамарова по признакам совершения им кражи дознаватель отдела полиции № 2 города Н. Семенов произвел опрос ранее не- однократно судимого гражданина Максимова, который являлся очевидцем преступления. В ходе опроса Максимов заявил, что не желает сообщать дознавателю каких-либо сведений, так как испытывает не- приязнь к сотрудникам правоохранительных органов. Семенов разъяснил ему, что так как Максимов не является родственником Тамарова, на него не распространяются положения ст. 51 Конституции РФ о праве не давать показания против себя самого и своих близких родственников. Поэтому дача объяснений для Максимова обязательна. Правомерны ли действия Семенова? В чем отличия опроса при возбуждении уголовного дела и допроса по возбужденному уголовному делу? Какое решение был обязан принять Семенов в связи с отказом Максимова от дачи объяснений?

, Нита Михайлова, г. Тольятти
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Действия Семенова правомерны, он выполняет свою работу, руководствуясь положениями УПК РФ. Различия опроса, при проведении проверки в порядке ст. 144 УПК и допроса в рамках возбужденного уголовного дела есть. При опросе, опрашиваемое лицо (свидетель) не несет ответственности за дачу ложных показаний либо отказ от них, при допросе- предупреждается и несет ответственность по ст. 307 УК РФ. В данном случае, если дело возбуждено, Семенов имеет право выделить из уголовного дела материалы в отношение Максимова в отдельное производство, и по материалам, в порядке ст. 144 УПК РФ должностное лицо правоохранительного органа отдельно будет принимать решение.