Здравствуйте, такой вопрос, уволилась с работы по трудовому договору я материально ответственная, но

Здравствуйте, такой вопрос , уволилась с работы по трудовому договору я материально ответственная, но работодатель отпустил без ревизии а после увольнения была ревизия , то есть я уволена 9 января 2023 года а ревизия проходила 15 января , при этом работодатель задерживает намеренно зарплату которую должен был выплатить , вопрос имеет ли право работодатель вычесть недостачу после увольнения сотрудника?

, Снежанна, г. Воронеж
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Нет не имеет права. Вас должны были рассчитать в день увольнения.

Все деньги, которые причитаются сотруднику, работодатель должен выплатить ему в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). Если он в день увольнения не работал, например был в отпуске или на больничном, работодатель должен выплатить все суммы на следующий день после того, как сотрудник потребовал расчет. Если работодатель нарушит сроки выплат, его ждут штрафы и административная ответственность. Сотрудник вправе обратиться в суд с жалобой на работодателя.

С, уважением