На работе мне было сказано, что 21 декабря они закрывают фин.год и оплату больничного и остатки зп я уже не получу в этом году

Добрый день, я работаю в гос.учреждении. рабочие дни у нас будут продолжаться по 31 декабря включительно. В данный момент нахожусь на больничном по уходу за ребенком. Ребенку 8 лет. 23 декабря нас выписывают и я выхожу на работу. На работе мне было сказано, что 21 декабря они закрывают фин.год и оплату больничного и остатки зп я уже не получу в этом году. Правмерно ли это?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Больничный лист обычно оплачивается работодателем, но может оплачиваться и ФСС. В от того кто выплачивает больничный, максимальный срок перечисления пособия по нетрудоспособности, который установлен законодательством, может составлять 10 или 15 дней.

В этот срок работодатель обязан Вам выплатить пособие.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Действия работодателя незаконны в части невыплаты заработной платы за вторую половину месяца, если эта дата установлена ранее 10-го числа следующего месяца и в организации не производится работа в нерабочие праздничные дни и общеустановленные выходные.

Если зарплатный день приходится на период с 01.01 по 10.01.2021, выплатить зарплату за декабрь должны не позднее 31.12.2020 (ст. 136 ТК РФ).

Что касается больничного, то в СПб пока еще не действует проект прямых выплат, поэтому назначить пособие по временной нетрудоспособности должны в течение 10 дней после передачи документов работодателю, а выплатить — в ближайший выплатной день после назначения, то есть это может быть и день аванса в январе, с учетом ваших данных.

За задержку зарплаты за декабрь Вы вправе требовать проценты по ст. 236 ТК РФ и возмещения морального вреда по ст. 237 ТК РФ.