8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На работе мне было сказано, что 21 декабря они закрывают фин.год и оплату больничного и остатки зп я уже не получу в этом году

Добрый день, я работаю в гос.учреждении. рабочие дни у нас будут продолжаться по 31 декабря включительно. В данный момент нахожусь на больничном по уходу за ребенком. Ребенку 8 лет. 23 декабря нас выписывают и я выхожу на работу. На работе мне было сказано, что 21 декабря они закрывают фин.год и оплату больничного и остатки зп я уже не получу в этом году. Правмерно ли это?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александра Араптанова
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. 

Больничный лист обычно оплачивается работодателем, но может оплачиваться и ФСС. В от того кто выплачивает больничный, максимальный срок перечисления пособия по нетрудоспособности, который установлен законодательством, может составлять 10 или 15 дней.

В этот срок работодатель обязан Вам выплатить пособие.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. 

С уважением, Александра.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Марина.

Действия работодателя незаконны в части невыплаты заработной платы за вторую половину месяца, если эта дата установлена ранее 10-го числа следующего месяца и в организации не производится работа в нерабочие праздничные дни и общеустановленные выходные.

Если зарплатный день приходится на период с 01.01 по 10.01.2021, выплатить зарплату за декабрь должны не позднее 31.12.2020 (ст. 136 ТК РФ).

Что касается больничного, то в СПб пока еще не действует проект прямых выплат, поэтому назначить пособие по временной нетрудоспособности должны в течение 10 дней после передачи документов работодателю, а выплатить — в ближайший выплатной день после назначения, то есть это может быть и день аванса в январе, с учетом ваших данных.

За задержку зарплаты за декабрь Вы вправе требовать проценты по ст. 236 ТК РФ и возмещения морального вреда по ст. 237 ТК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
И как это вообще можно задокументировать?
Здравствуйте, у меня отчим обратился к адвокату что бы задокументировать пенсию дочери. У моего Отчима есть дочка (моя родная сестра по маминой линии) так сложилось что мамы не стало и сестра стала получать пенсию но с отцом не живет а живет у меня(у старшей сестры мне 25 лет) , я требовала что бы он мне переводил ее пенсию на проживание у меня , и он обратился к адвокату что бы это дело задокументировать , он мне сказал что бы я это подписала. Но вопрос вот в чем почему адвокат ? И как это вообще можно задокументировать?
, вопрос №4100026, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
До 18 лет уже и спички купить нельзя?
Неделю назад где-то ходила в магазин, увидела спички по акции, решила взять. Подхожу на кассу, говорят мол "спички только с 18, вам не продадим". Тогда торопилась, выяснять не стала. Но сегодня снова пришла в магазин и попросила зажигалку, и снова говорят "детям не продаём". На слова то что мне 17 лет, и у меня плита без спичек-зажигалки не работает, всё равно. Мне интересно, неужели вышел закон о котором я не знаю? До 18 лет уже и спички купить нельзя?
, вопрос №4099758, Александра, Луганск
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Дата обновления страницы 21.12.2020