Может ли мать подозреваемого подать ходатайство в суд, где просит приобщить документы на сына к его делу- справку, характеристики и т

Может ли мать подозреваемого подать ходатайство в суд, где просит приобщить документы на сына к его делу- справку , характеристики и т. Д.?

, ольга, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Круг лиц, имеющих право заявлять ходатайства, определён ст. 119 УПК РФ.

Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители… вправе заявить ходатайство...

Если Вы не допущены к участию в деле в качестве защитника, Вы не можете заявить ходатайство о приобщении документов. Нужно передать их защитнику, либо сыну. У них такое право есть.

Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте, Ольга!

Мать может заявить ходатайство о приобщении таких материалов. В тоже время суд может отказать в удовлетворении такого ходатайства если она не является участником судебного разбирательства.

Поскольку согласно статье 286 УПК РФ документы, представленные в судебное заседание сторонами или истребованные судом, могут быть на основании определения или постановления суда исследованы и приобщены к материалам уголовного дела.

Лучше всего такие документы приобщить к материалам уголовного дела через защитника сына.

Желаю скорейшего и положительного разрешения Вашего вопроса.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной помощью.

С уважением, Д.Н. Кравченко!