Получит ли он эти метры в отдельном жилье или в общей площади?

Здравствуйте. Мой сын прописан в квартире моего погибшего мужа. Дом признан аварийных, а квартира в муниципальном найме по договору на бабушку мужа. По наследству на ребёнка имеется доля в другой квартире, которая находится в ипотеке. Счета на квартиру муниципального найма разделены и по отоплению на ребёнка выделено 30 кв метров. Получит ли он эти метры в отдельном жилье или в общей площади?

, Дарья Овчинникова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это в Москве, то  по закону о реновации на всех предоставляется одна равнозначная по количеству комнат квартира также по соцнайму. То что у него есть доля в другой квартире значения не имеет.

Дарья Овчинникова
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Нет, не в Москве.

Каждый город свой закон о переселении в связи со сносом принимает. По некоторым городам в таких случаях выдают денежную компенсацию. Вам лучше с юристом из своего города связаться. Общая статья вот:

Статья 89 ЖК РФ. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В Вашем случае получит он или нет вопрос. Если он обеспечен по социальной норме предоставления жилого помещения, то он ничего не получит. В ином случае он может встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, естественно по Вашим заявлениям, в интересах его, и можете получить жилое помещение, но вопрос когда:? Это никто Вам не ответит. Вам эти вопросы надо бы решать в органах местного самоуправления, это в их полномочиях и думаю какой то ответ Вам дадут. От ответа и надо будет решать вопрос. Удачи Вам.