Сколько часов в неделю норма рабочего времени главного врача?

Главный врач в санатории,пациентов не ведёт.На основании ст.ТК 350 рабочее время в неделю составляет 39 часов, но директор настаивает на 40 часовой неделе. Правомочно ли это?Сколько часов в неделю норма рабочего времени главного врача?

, Нелля, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Действительно в соответствии со ст.350 Трудового кодекса РФ-

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю.

При чем эта норма никак не обусловлена наличием или отсутствием приема пациентов, главрач исполняет свои обязанности согласно своей должностной инструкции.Требования директора неправомерны.Работа за пределами установленной продолжительности-это уже сверхурочная работа и долждна оплачиваться дополнительно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае действительно применима ст. 350 ТК РФ в силу которой

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

В силу постановления Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» предполагается установление более сокращенной продолжительности рабочей недели для отдельных категорий медицинского персонала.

При этом, действующее законодательство не предусматривает увеличение продолжительности рабочего времени главного врача до 40 часов в неделю.

Как отмечено в Решение Верховного Суда РФ от 10.01.2013 N АКПИ12-1467

сокращенная продолжительность рабочего времени может устанавливаться медицинским работникам как по формальным основаниям в зависимости от занимаемой должности и (или) специальности, так и в связи с фактическими условиями труда, определяемыми по результатам аттестации рабочих мест. С учетом этого оспариваемый в части Приказ не образует противоречий с Постановлением N 870 и частью второй статьи 219 Трудового кодекса Российской Федерации, на которые ссылается заявитель.

Таким образом, нужно исходить из формальных оснований — замещение должности медицинского работника.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нелля! Вы просили мнение трех юристов, выскажу свое мнение. Я бы все-таки не делал однозначных и категоричных выводов о том, что Директор санатория не прав. Все верно, для медицинских работников согласно статье 350 ТК РФ продолжительность рабочего времени — 39 часов в неделю. Но тут вопрос в том, относится ли данное лицо к категории медицинских работников, хотя по наименованию должности вроде как должен относится.

Смотрим что понимается под термином «медицинский работник» согласно статье 2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»:

13)медицинский работник — физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность;

То есть медицинский работник должен работать в медицинской организации и в его должностные обязанности должно входить осуществление медицинской деятельности.

Тут, во-первых, не факт, что санаторий вообще относится к категории медицинских организаций. Медицинской считается организация, осуществляющая в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность (пункт 11 статьи 2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»). Тем не менее положения данного закона распространяются и на иные организации, осуществляющие медицинскую деятельность. Поэтому сама организация в данном случае — это не столь важный момент. Важнее обязанности данного Глав врача, они должны быть связаны с медицинской деятельностью.

Теперь давайте посмотрим что же такое медицинская деятельность.

10) медицинская деятельностьпрофессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях;

Вот если ничего из перечисленного в обязанности данного Глав врача не входит, тогда можно говорить о том, что его нельзя отнести к категории медицинских работников и он должен работать 40, а не 39 часов в неделю.

Если его обязанности связаны с осуществлением медицинской деятельности, тогда он медицинский работник и должен работать не более 39 часов в неделю.

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нелля.

Главный врач в санатории, пациентов не ведёт.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 350. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников следует что:

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Вот эта норма касается всех медицинских работников независимо от их должностных обязанностей, а они бывают разными,  и если по условиям трудового договора и штатному расписанию он был принят как главный врач, соответственно она на него распространяется в полной мере.

Что касается врачей ведущих амбулаторный прием, в Вашей ситуации этого нет. так вот ведущие амбулаторный прием работают уже согласно норме рабочего времени установленной постановлением Правительства РФ.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 14 февраля 2003 года N 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности и его  Приложению N 2. „Перечень должностей и (или) специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную 33-часовую рабочую неделю“ следует что:

I. Лечебно-профилактические организации, учреждения (поликлиники, амбулатории, диспансеры, медицинские пункты, станции, отделения, кабинеты)
Врач
проведение амбулаторного исключительно приема больных http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. следует разграничить, врач не ведущий медицинский прием и имеющий иные обязанности — 39 часов в неделю, врач ведущий амбулаторный прием — 33 часа в неделю.

В Вашем случае полагается 39-часовая рабочая неделя.

Все верно, для медицинских работников согласно статье 350 ТК РФ продолжительность рабочего времени — 39 часов в неделю. Но тут вопрос в том, относится ли данное лицо к категории медицинских работников, хотя по наименованию должности вроде как должен относится.

Тут, во-первых, не факт, что санаторий вообще относится к категории медицинских организаций.

Ильясов Эльдар

Это не так, внесу свое дополнение.

И вообще не вроде должен относится, а относится, само наименование врач согласно квалификационному перечню уже подразумевает должность медицинского работника.

И санаторий в данном случае является именно основным типом курортного стационарного лечебно-профилактического учреждения, вот ознакомьтесь с ведомственным приказом Приказ Минтруда и соцзащиты и Минздрава РФ от 10 июля 2013 года N 301н/449н „Об утверждении перечня санаторно-курортных учреждений (государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения), в которые предоставляются при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи“  - http://docs.cntd.ru/document/4...

А потому здесь однозначно речь идет о медицинском работнике и учреждении соответствующего типа т.е. лечебно-профилактического, и это факт.

При чем эта норма никак не обусловлена… отсутствием приема пациентов, главрач исполняет свои обязанности согласно своей должностной

Грибов Юрий

Это не так, внесу свое дополнение.

Данная норма как раз обусловлена отсутствием у медицинского работника отнесения к тем категориям, особенности которых закреплены положениями постановления Правительства РФ от 14 февраля 2003 года N 101 „О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности, согласно которому врачи ведущие амбулаторный прием имеют норму не более 33 часов в неделю.

А потому норма статьи 350 Трудового кодекса РФ применима как раз к врачам такой прием не ведущих, т.е. именно обусловлена отсутствием приема пациентов, на основании чего и устанавливается 39 часовая рабочая неделя.

Нелля, в своем первом ответе выше, я привел подробные разъяснения и необходимые положения законодательства РФ применимые в отношении медицинских работников, и  к Вашей ситуации, внес свои дополнения к ранее данным ответам.

Теперь же необходимо определиться с положениями трудового законодательства РФ.

Т.е. если ранее условиями трудовых правоотношений и заключенного с Вами трудового договора была все-таки установлена норма 39 часов, то работодатель вправе изменить данное условие лишь по следующим основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. только с письменного согласия работника и по  соглашению с ним.

И статья

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

http://www.consultant.ru/docum...

т.е. в порядке предусмотренном данной статьей и при наличии причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда, что к таковым относится можете посмотреть по следующей ссылке органов Роструда РФ - https://git55.rostrud.gov.ru/s...

Но с учетом рассмотренного мной выше в своем первом ответе законодательства применительно к Вашей ситуации, в случае изменения условий трудового договора без Вашего согласия т.е. приказом принятым в одностороннем порядке, данный приказ будет являться ухудшающим Ваше положение как работника, и не подлежащим применению в силу закона.

Это прямо предусмотрено положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права из которых следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

В случае применения работодателем статьи 74 Трудового кодекса РФ, изменение также в любом случае нормы рабочего времени будет являться незаконным согласно приведенным мной выше в первом ответе положений законодательства РФ и разъяснений к нему, т.е. установление 40-часовой рабоче недели, и здесь также приказ об этом и предложение заключить допсоглашение к трудовому договору будут являться неправомерными, и если работодатель в случае отказа уволит Вас, нужно будет обращаться в суд.

А по статье 74 Трудового кодекса РФ следует что:

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Т.е. учитывайте все эти моменты.

В данной ситуации, с приказом работодатель обязан ознакомить в любом случае в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Вы можете его подписать в графе «Ознакомлен», но при этом сделать запись предварительно Не согласна с приказом.

Также Вы вправе запросить заверенную копию приказ в силу статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий — http://www.consultant.ru/docum...

После чего следует подать работодателю заявление об урегулировании ситуации в досудебном порядке, если потребуется помощь в его составлении напишите мне в чат.

В случае отказа, придется вопрос решать только в судебном порядке, при этом сроки указаны в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора — http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом рФ для запроса копий документов у работодателя.