Ранее я не судим имею 4 детей младше 12 лет.украденное вернули в целостности.но на мировое соглашение не идут

Здравствуйте какое мне грозит НАКАЗАНИЕ по ст158 ч2 АБ. ранее я не судим имею 4 детей младше 12 лет.украденное вернули в целостности.но на мировое соглашение не идут.

, Василий, г. Москва
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте, Василий!

Деяние предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если вы также ходатайствуете о применении особого порядка, то суд не сможет назначить Вам наказание более чем 2/3 от самого максимального наказания предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, а максимальное наказание до 5 лет лишения свободы. Таким образом суд не сможет назначить Вам больше 3 лет 3 месяцев лишения свободы. При том что у Вас есть еще и смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Но не факт, что суд будет назначать наказание связанное именно с лишением свободы.

С учетом данных характеризующих вашу личность, (ранее не судимы, имеете  малолетних детей,  возместили вред причиненный преступлением) и если вы выберете особый порядок рассмотрения уголовного дела, предусмотренный главой 40 УПК РФ, то у Вас имеется достаточно большой шанс получить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Желаю скорейшего и положительного разрешения Вашего вопроса.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной помощью.

С уважением, Д.Н. Кравченко!