Бесплатный тест на коронавирус

Добрый день!

В поликлинике Камешковского района Владимирской области мне отказывают в сдаче бесплатного теста на коронавирус.

Это законно?

Каким нормативным актом поликлиниками закреплена обязанность поликлиники бесплатный тест на коронавирус COVID-19?

Как действовать в данной ситуации?

, Вадим Файнберг, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Категории пациентов, которым необходимо проводить лабораторную диагностику и регистрацию случаев COVID-19, установлены Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».Если вы не относитесь к данной категории то вам могут отказать на законных оснвоаниях.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или  подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Елизавета, доброе утро! Коронавирусом не болею, решил сдать тест для профилактики. Я пришел в поликлинику в Москве на ул. Вучетича и мне сделали ПЦР-тест бесплатно, без направления врача. Я пришёл в поликлинику г. Камешково Владимирской области и мне сказали: бери направление от терапевта, жди 5 дней, плати 2 600 руб. и мы сделаем тест. Это нормально? 2 разных подхода в разных поликлиниках.

Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим!

Во Владимирской области действует Указ Губернатора Владимирской области № 38 от 17 марта 2020 года " о введении режима повышенной готовности"

13.3. Осуществлять отбор клинического материала для исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) и его доставку в лаборатории согласно маршрутизации в соответствии с совместным приказом департамента здравоохранения администрации Владимирской области и Управления Роспотребнадзора по Владимирской области от 07.05.2020 N 64/80 «Об утверждении маршрутизации исследований биологического материала на COVID-19 и получении результатов исследований»:

— у лиц, имеющих симптомы респираторных заболеваний и о которых имеется информация о возможном контакте с больным новой коронавирусной инфекцией (COVID-19);

— у лиц, имеющих симптомы респираторных заболеваний, прибывших с территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-19);

— у всех лиц с внебольничными пневмониями, неблагоприятным исходом заболевания.