8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если в этот период в приборе учёта тепловой энергии села батарейка, то в чьи обязанности входит её замена?

Здравствуйте. Дом введён в эксплуатацию в 2019г. Есть гарантия от застройщика на инженерные сети и коммуникации 3 года. Если в этот период в приборе учёта тепловой энергии села батарейка, то в чьи обязанности входит её замена? Спасибо!

  • дду
    .jpg
  • теплоучёт
    .jpg
, Алексей, г. Краснодар
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

В силу статьи 470 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):

3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

А как указано в статье 478 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.
2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Таким образом, необходимо смотреть договор долевого участия, указана ли в нём комплектность приборов учета тепловой энергии, а именно — входит ли в состав комплекта батарейка.

Если договором комплектность приборов учета не предусмотрена, то, по общему правилу, батарейки в комплектность не входят. Соответственно, замена батарейки входит в обязанности приобретателя прибора учета (то есть собственника).

0
0
0
0

Я бы порекомендовал в данном случае озадачиться получением и сохранением (на случай судебного спора) доказательствами того, что застройщик передал приборы учета вместе с батарейками.

Если это действительно так, то, несмотря на то, что комплектность приборов учета не была (к примеру) конкретизирована в ДДУ, то поскольку фактически застройщик передал их вместе с батарейками, то, соответственно, они входили в комплект.

А в этом случае гарантийный срок распространяется и на комплектующие изделия.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Краснодар

Сергей спасибо за ответ! Здесь я задаю вопрос как обслуживающая организация. В ДДУ нет уточнения по  комплектности прибора

Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я продать эту машину и сможет ли поставить на учёт машину новый хозяин
Брат купил машину но ВУ у него нет ездил без прав, попался женщина сняла с учёта машину брат продал её мне. Могу ли я продать эту машину и сможет ли поставить на учёт машину новый хозяин
, вопрос №3915737, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
У меня телефон, айфон 14 про, покупался в ДНС, ещё действует гарантия, вчера задняя крышка треснула, могу ли я обратиться в ДНС чтоб они заменили эту заднюю крышку?
Здравствуйте! У меня телефон, айфон 14 про, покупался в ДНС, ещё действует гарантия, вчера задняя крышка треснула, могу ли я обратиться в ДНС чтоб они заменили эту заднюю крышку? Может со скидкой, раз гарантия есть то у меня, или надо как то соврать, что крышка эта сама треснула, чтоб вообще бесплатно заменили?
, вопрос №3915042, Даниил, г. Екатеринбург
Военное право
В полицейский сказал что будут штрафные санкции если не приду в военкомат
Позвонили из полиции и сказали, что военкомат снял с учёта. В полицейский сказал что будут штрафные санкции если не приду в военкомат. Что делать?
, вопрос №3914829, Владимир, г. Москва
Медицинское право
Я беременна а мой будущий муж не русский не готов сдать анализ Ф-50 ему кто-то сказал что у него будут проблемы
Я беременна а мой будущий муж не русский не готов сдать анализ Ф-50 ему кто-то сказал что у него будут проблемы а я беременна стою на учёте в гинекологии врачу нужна информация о будущим папе ребенка как быть подскажите
, вопрос №3914790, Оксана, г. Москва
Земельное право
Бывший хозяин хотел оформить эту часть в аренду под огородничество без торгов, но то ли не видел, что там не сельхозка, то ли её перевели в общественно-деловую относительно недавно
Владею участком 6 соток в черте населённого пункта. Участок сам как бы на отшибе, в жилой зоне Ж-2 и при этом граничит с зоной, обозначенной на ПЗЗ как многофункциональная общественно-деловая. Приобретала его этим летом с ВРИ коммунально-бытовое обслуживание. На данный момент перевожу ВРИ в ЛПХ (одобрено, перевод уже оплачен в Росреестр) и хотела бы взять в аренду прилегающие 4 сотки в сторону ручья. У предыдущего владельца туда уже был вынесен забор и он никому не мешает уже много лет. Бывший хозяин хотел оформить эту часть в аренду под огородничество без торгов, но то ли не видел, что там не сельхозка, то ли её перевели в общественно-деловую относительно недавно. В общем забор вынес, а заниматься этим вопрос не стал. Подскажите, пожалуйста, подо что я могу взять у муниципалитета в аренду без торгов эту прилегающую часть? На своем участке планирую строить доходный дом с первичным оформлением и постановкой на учет как жилой
, вопрос №3912858, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2020