Если в этот период в приборе учёта тепловой энергии села батарейка, то в чьи обязанности входит её замена?

Здравствуйте. Дом введён в эксплуатацию в 2019г. Есть гарантия от застройщика на инженерные сети и коммуникации 3 года. Если в этот период в приборе учёта тепловой энергии села батарейка, то в чьи обязанности входит её замена? Спасибо!

  • дду
    .jpg
  • теплоучёт
    .jpg
, Алексей, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

В силу статьи 470 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):

3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

А как указано в статье 478 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.
2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Таким образом, необходимо смотреть договор долевого участия, указана ли в нём комплектность приборов учета тепловой энергии, а именно — входит ли в состав комплекта батарейка.

Если договором комплектность приборов учета не предусмотрена, то, по общему правилу, батарейки в комплектность не входят. Соответственно, замена батарейки входит в обязанности приобретателя прибора учета (то есть собственника).

Я бы порекомендовал в данном случае озадачиться получением и сохранением (на случай судебного спора) доказательствами того, что застройщик передал приборы учета вместе с батарейками.

Если это действительно так, то, несмотря на то, что комплектность приборов учета не была (к примеру) конкретизирована в ДДУ, то поскольку фактически застройщик передал их вместе с батарейками, то, соответственно, они входили в комплект.

А в этом случае гарантийный срок распространяется и на комплектующие изделия.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Сергей спасибо за ответ! Здесь я задаю вопрос как обслуживающая организация. В ДДУ нет уточнения по  комплектности прибора