В полицейский сказал что будут штрафные санкции если не приду в военкомат

Позвонили из полиции и сказали, что военкомат снял с учёта. В полицейский сказал что будут штрафные санкции если не приду в военкомат. Что делать?

, Владимир, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Владимир, день добрый.

Надо решать вопрос с военкоматом.

Постановка на воинский учет (снятие с воинского учета) граждан производится после оформления их регистрации (снятия с регистрационного учета) по месту жительства (месту пребывания (на срок более трех месяцев).

На граждан, пребывающих в запасе, прибывших без снятия с воинского учета по прежнему месту жительства, в военном комиссариате на основании военного билета офицера запаса (военного билета, персональной электронной карты, справки взамен военного билета) заполняется извещение (рекомендуемый образец извещения приведен в приложении № 9 в приказе 700 МОРФ  Инструкции).

Извещения после их регистрации в журнале регистрации отправленных извещений (форма журнала приведена в приложении № 10 к настоящей Инструкции) высылаются в те военные комиссариаты, где граждане ранее состояли на воинском учете. О высылке извещений делаются отметки в учетных карточках.