Я бы хотел восстановить российское гражданство через консультво России в Германии или Нидерландах

Добрый день,

Нужна юридическая консультация по вопросу получения гражданства РФ.

Описание ситуации:

Родился в Ленинграде в 1976 году, проживал в России до 2007, потом переехал в Германию, где имею вид на жительство. В 2019 году получил разрешение на вступление в немецкое гражданство при условии отказа от Российского. В июне 2020 вышел из Российского гражданства через консульство в Мюнхене. В декабре 2020 Германия отказала мне в выдаче немецкого гражданства из-за недостаточно долгого проживания в Германии в течение последнего года, так как я работаю в Нидерландах.

На данный момент я имею вид на жительство в Германии и Нидерландах, но не имею никакого гражданства. Я бы хотел восстановить российское гражданство через консультво России в Германии или Нидерландах.

На основании какой статьи закона о гражданстве я могу подать заявление на восстановление или вступление в гражданство РФ или как я могу отменить решение о прекращении моего гражданства через консульства России за рубежом?

С уважением

Александр

, Александр Линьков, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

Восстановление в гражданстве РФ происходит по правилам принятия в гражданство РФ — ст.ст. 13 и 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

В общем случае Вы восстанавливаетесь в гражданстве РФ в общем порядке — в соответствии с  частью первой статьи 13 Закона, при этом срок проживания на территории РФ сокращается до трех лет, т.е. перед тем, как восстановиться в гражданстве РФ, нужно прожить в РФ три года.

Если есть основание для восстановления в гражданстве РФ упрощенно, то восстанавливаетесь в гражданстве РФ в упрощенном порядке - в соответствии со статьей 14 Закона. В этом случае не нужно в РФ проживать определенный срок, достаточно получить ВНЖ и сразу подать документы на восстановление в гражданстве РФ.

Документы при подаче заявления о восстановлении в гражданстве в общем порядке (п. 10 и пп. «а» п. 22 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации») :

- документ, удостоверяющий личность и отсутствие гражданства;

— ВНЖ;

- документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории РФ с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением о восстановлении в гражданстве РФ;

— документ, подтверждающий владение им русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды;

— справка полномочного органа (при ее наличии), подтверждающая выход заявителя из гражданства РФ;

— три фотографии заявителя (размером 3 x 4 сантиметра);

— квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора.

Документы при подаче заявления о восстановлении в гражданстве в упрощенном порядке: такой список как в общем порядке, кроме документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию и величину дохода, плюс к списку документы, на основании которых возможно восстановление в гражданстве в упрощенном порядке.

Ссылки на сайт МВД по документам:  увм.50.мвд.рф/для-граждан/гражданство-рф/приобретение-гражданства-рф-в-общем; https://увм.50.мвд.рф/для-граждан/гражданство-рф/приобретение-гражданства-рф-в-упрощенном.

Как видите, перед восстановлением в гражданстве РФ нужно получить ВНЖ. Заявление о выдачи ВНЖ вместе с необходимыми документами подается в территориальный орган МВД. ВНЖ получают, если выдан РВП, но имеются случаи, когда ВНЖ выдают без необходимости в получении РВП.

Александр Линьков
Клиент, г. Москва

Добрый день Анна, спасибо за подробный ответ. Я проживаю на территории Нидерландов и не имею возможности куда-либо выехать, так как загран-паспорт у меня изяли при отказе от российского гражданства. А если я правильно понимаю, Государственная услуга предоставляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на территории Российской Федерации.

Обясните пожалуйста тогда как я смогу получить ВНЖ без приезда в Россию?

Добрый день Александр!

Я проживаю на территории Нидерландов и не имею возможности куда-либо выехать, так как загран-паспорт у меня изяли при отказе от российского гражданства.

Александр Линьков

Российский загранпаспорт нужен только гражданину РФ. Вы теперь не гражданин РФ и въезжаете в РФ на основании документов, выданных в иностранном государстве. Для Вас, как ЛБГ, документ, удостоверяющий личность, это ВНЖ, на основании которого осуществляется въезд в РФ.

если я правильно понимаю, Государственная услуга предоставляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на территории Российской Федерации.

Александр Линьков

Правильно.

Обясните пожалуйста тогда как я смогу получить ВНЖ без приезда в Россию?

Александр Линьков

ВНЖ получите только в РФ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Требуется уточнение, вы пишете, что-

В июне 2020 вышел из Российского гражданства через консульство в Мюнхене

1.Каким образом был осуществлен выход из гражданства РФ?

2.То есть-предоставляли ли в консульство РФ гарантии предоставления вам гражданства Германии (без таких гарантий выход невозможен в соответствии с ч.2  ст.19 ФЗ «О гражданстве РФ»)?

3.Имеется ли у вас на руках справка о выходе из гражданства или копия решения руководителя органа бывшей ФМС о выходе из гражданства в упрощенном порядке?

Александр! Сразу следует заметить, что отметить решение о вашем выходе из гражданства РФ не предусмотрено, если таковое решение действительно имеется так как вы вышли в добровольном порядке и решение вынесено на законных основаниях.Речь может идти только о восстановлении в гражданстве РФ в соответствии со ст.15 ФЗ «О гражданстве РФ».

1.Для восстановления в гражданстве в соответствии с  пунктом 1 части 2 ст.8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (это относится также и к лицам без гражданства согласно части 2 ст. 2 указанного Закона), вы имеете право оформитьВНЖ в России без оформления РВП. И далее- после 3-лет проживания по ВНЖ, вы сможете восстановить ваше российское гражданство.

2.Таким образом, если действительно было принято решение о вашем выходе из гражданства РФ, то восстановить вам гражданство не составит особого труда, например, для подтверждения знания русского языка достаточно аттестата об окончании средней школы в РФ, соответственно, как я написал выше- 5 -летний срок проживания по ВНЖ сокращен для вас до 3 лет.

Ну а перечень документов для восстановления в гражданстве РФ и норму Закона (Указ Президента РФ), вам детально объяснила коллега в своем ответе, повторяться не буду.

3.Но можно также предположить, что решение о вашем выходе из гражданства РФ не имело место, или был отказ в выходе (если не было предоставлено гарантий получения гражданства Германии). В таком случае- вы так и остались гражданином РФ (??!!) Так что главное- выяснить есть ли официальное решение о вашем выходе из гражданства РФ или же решение об отказе о выходе из гражданства?

Александр Линьков
Клиент, г. Москва

Добрый день Юрий, спасибо за ваш ответ. Отвечаю на ваши вопросы.

1. Выход из гражданства был осуществлен на добровольной основе

2. Германия предоставила мне гарантию получения немцкого гражданства, но в пересмотрела свое рещение месяц назад, уже после моего выхода из российского граджанства

3. Да, у меня есть спрака из консульства в Мюнхене о прекащении моего Российсого гражданства.

 Я проживаю на территории Нидерландов и не имею возможности куда-либо выехать, так как загран-паспорт у меня изяли при отказе от российского гражданства. А если я правильно понимаю, Государственная услуга получения ВНЖ предоставляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на территории Российской Федерации.

Обясните пожалуйста тогда как я смогу получить ВНЖ без приезда в Россию?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На основании какой статьи закона о гражданстве я могу подать заявление на восстановление или вступление в гражданство РФ или как я могу отменить решение о прекращении моего гражданства через консульства России за рубежом?

Александр Линьков

Здравствуйте. Конкретно о вариантах восстановления в гражданстве РФ Вам коллега Гурина уже сообщила, повторяться не буду. Но поскольку Вы указали, что вышли из гражданства РФ в июле 2020 года через консульство, возник вопрос.

Согласно ст. 20 закона №62-ФЗ

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Какие именно гарантии Вы предоставляли и каким был итог Вашего обращения в консульство? Какой документ Вы получили, свидетельствующий о выходе из гражданства?

Александр Линьков
Клиент, г. Москва

Добрый день Юрий,

Спасибо за ваш ответ. Германия предоставила мне гарантию получения немцкого гражданства, но в пересмотрела свое рещение месяц назад, уже после моего выхода из российского граджанства.  У меня есть спрака из консульства в Мюнхене о прекащении моего Российсого гражданства.

Понимаю. В таком случае придется идти по пути восстановления гражданства ввиду пересмотра решения властей Германии о предоставлении Вам немецкого гражданства. Однако для этого необходимо получить ВНЖ, что в удаленном режиме не осуществляется.

Второй вариант — получить гражданство РФ не в порядке восстановления, а по Госпрограмме переселения соотечественников, которая распространяется в том числе и на ЛБГ:

г) иностранный гражданин — термин, включающий в себя понятие «лицо без гражданства», за исключением случаев, когда нормативными правовыми актами для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от правил, установленных для иностранных граждан;

Еще один вариант — обратиться в консульство за разъяснением возможностей ввиду того, что по сути Вас принудительно сделали ЛБГ.