Как попросить компенсацию за моральный ущерб?

Здравствуйте !

Сегодня у меня состоится очередное заседание, по делу где я прохожу как потерпевший, у меня таксист украл телефон, но потом его вернул, признавая свою вину.. В суде я отказался , чтобы дело было рассмотрено в особом порядке. (прокурор поддержал)

Что делать, чтобы попросить компенсацию за моральный ущерб, нужно ли подавать ходатайство об этом прошении или можно устно попросить в момент когда судья будет заявлять о примирении сторон ? (судья спрашивала меня, если у меня имеется какие либо ходатайства)

С уважением,

Глеб

, Глеб, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрвй день. Для этого надо заявлять гражданский иск с требованием взыскать с негокомпенсацию морального вреда. Без иска этот вопрос не будет рассмотрен

В силу ст. 44 УПК РФ

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

суд рассмотрит иск и вынесет решение. Он может сделать это одновременно с приговором

требования к иску указаны в ст. 131-132 ГПК РФ

Глеб
Клиент, г. Москва

если подавать иск, то прямо судье? написав исковое заявление

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я рекомендую оформить в письменном виде, а это именно будет иск по сути. ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Суд просто не сможет рассмотреть такой иск в устном виде, ему нужна бумага. В иске укажите в чём именно моральный вред, из чего он следует и т.д. В силу Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2020 г. N 23 г. Москва «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу»

Исходя из положений части 1 статьи 44 УПК РФ и статей 151, 1099 ГК РФ в их взаимосвязи гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит рассмотрению судом и в случаях, когда в результате преступления, посягающего на чужое имущество или другие материальные блага, вред причиняется также личным неимущественным правам либо принадлежащим потерпевшему нематериальным благам (например, при разбое, краже с незаконным проникновением в жилище, мошенничестве, совершенном с использованием персональных данных лица без его согласия).

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Глеб
Клиент, г. Москва

ссылаться на статью

Статья 1064 ГК РФ?

да и на ст. 150 — 151 ГК РФ.

В принципе вам не обязательны ссылки на статьи. Вам главное обосновать в чем состоит вред

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Прекращение уголовного дела возможно только при условии, что подсудимый загладил вред, причиненный потерпешему в полном объеме, поэтому предъявите подсудимому устные требования о компенсации морального вреда, сообщив, что в противном случае вы не будете с ним примиряться.

Так, согласно ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если этолицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если вред Вам возмещен не будет, то подавайте исковое заявление о возмещении ущерба в уголовном деле судье, заявив ходатайство о пиобщении иска к материалам уголовного дела и рассмотрении его судом при вынесении приговора.

Глеб
Клиент, г. Москва

это понятно, то есть гр иск не обязательно предъявлять? Т.к. на сколько я знаю, судья будет задавать вопрос о прекращении УД… и в момент этого, я смогу заявить о своих требованиях преступнику, иначе я не буду согласен с прекращением УД и тем более с примирением

Если он не согласен возмещать, то взыскать что то можно только через иск. Иначе никак. Как я понимаю он ничего добровольно не собирается?