Банально, его нет на месте работы, предприятие теряет прибыль а причинно-следственная связь указывает на то

Может ли работодатель подать в суд на уволенного сотрудника за потерю прибыли в следствии отсутствия работника в случае, если увольнение было по инициативе работника. Банально, его нет на месте работы, предприятие теряет прибыль а причинно-следственная связь указывает на то, что причиной этому является его увольнение с места работы в результате чего и теряется прибыль

, Алекс, г. Барнаул
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Согласно действующего законодательства РФ, Работник должен предупредить Работодателя о намерении уволиться за две недели до даты увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Данный срок предоставляется Работодателю для поиска нового сотрудника. Следовательно, если увольнение происходило по согласованию сторон, с соблюдением процедуры увольнения и норм законодательства РФ, у Работодателя нет оснований, чтобы подавать на Работника в суд.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу, а также, если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат к юристу. Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта.

Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Конечно, нет.

ст. 37 Конституции РФ закрепляет, что труд свободен. Увольнение — это право сотрудника.