Скажите как правильно написать заявление, чтоб его за это привлекли, оградили его от общения со мной

Подскажите как правильно написать заявление в полицию. С мужем не живём пять лет, но он до сих пор не даёт покоя. Звонит по телефону оскарбляет, приходит на работу ко мне скандалит, один раз ударил меня около работы, есть видео. Есть голосовые сообщения с оскорблениями и угрозами. Скажите как правильно написать заявление, чтоб его за это привлекли , оградили его от общения со мной. Есть общие дети, алименты на них не платит, но видеться хочет. Хочу ограничить их общение т.к. переживаю что и на них вдруг руку поднимет.

, ирина, с. Вад
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, давайте рассмотрим Вашу ситуацию по порядку:

1. По факту оскорблений и угроз со стороны мужа, Вам следует обратиться в органы полиции по месту жительства с заявлением, составленным в письменном виде. Документ может быть составлен в свободной форме с соблюдением некоторых требований:

— в верхнем правом углу следует указать реквизиты получателя, свои паспортные данные и контактный номер телефона без ошибок и сокращений;

— в тексте необходимо максимально точно описать обстоятельства, при которых поступили угрозы жизни или здоровью с указанием даты и места происшествия. В документе также можно указать, что может служить доказательством того, что они были озвучены во всеуслышание, или кто может подтвердить этот факт (данные свидетелей);

— в заявлении следует попросить принять меры по наказанию мужа в уголовном порядке, исходя из норм действующего законодательства;

— в конце документа должна быть дата и подпись (с расшифровкой) составителя;
Жалобу лучше подать в 2-х экземплярах, на одном из которых уполномоченный сотрудник правоохранительных органов должен проставить отметку о принятии (этот экземпляр должен остаться у Вас).

2. По факту нанесения телесных повреждений.

В зависимости от степени тяжести и характера телесных повреждений, в соответствии со ст. 111, 112, 115, 117 и 118 УК РФ, они могут квалифицироваться как побои, истязания и умышленный вред здоровью. В этом случае вызвать дежурный наряд для своей защиты можно непосредственно во время семейного конфликта или обратиться с жалобой уже постфактум, предварительно сняв побои, тем самым подтвердив нанесение телесных повреждений.

Для обращения в правоохранительные органы потребуется:

1. Заявление.
2. Справка медицинского учреждения.
3. Паспорт.

Имея на руках документальное свидетельство нанесения телесных повреждений, Вы должны обратиться в правоохранительные органы (по месту жительства) и в 2-х экземплярах написать заявление указав:

— реквизиты получателя и свои персональные данные (в правом верхнем углу);
— что произошло (чем и куда наносились удары, какие последствия получения травм: ушиб, сотрясение, перелом, гематомы и т. д.);
— где произошел инцидент (адрес места происшествия, что необходимо для определения территориальной подсудности);
— дата нанесения телесных повреждений (такая информация позволит установить сроки привлечения к ответственности);
— есть ли факты, указывающие на противоправные действия (сведения очевидцев, видеозапись и т. д.).

Сроки подачи и рассмотрения

Заявление о побоях подают на 2-3 день после происшествия. Доказательством увечий становится зафиксированное заключение от судебно-медицинской экспертизы, сделанное не позднее 3 недель со дня происшествия.

Заявление рассматривают в течение 3 дней с даты подачи. После должен быть получен ответ о возбуждении уголовного дела или его отказе. В исключительных случаях срок увеличивается до 30 дней ожидания. Если пострадавшая сторона не согласна с решением, то оно может быть обжаловано.

Если остались дополнительные вопросы, задавайте, отвечу бесплатно!