8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите как правильно написать заявление, чтоб его за это привлекли, оградили его от общения со мной

Подскажите как правильно написать заявление в полицию. С мужем не живём пять лет, но он до сих пор не даёт покоя. Звонит по телефону оскарбляет, приходит на работу ко мне скандалит, один раз ударил меня около работы, есть видео. Есть голосовые сообщения с оскорблениями и угрозами. Скажите как правильно написать заявление, чтоб его за это привлекли , оградили его от общения со мной. Есть общие дети, алименты на них не платит, но видеться хочет. Хочу ограничить их общение т.к. переживаю что и на них вдруг руку поднимет.

, ирина, с. Вад
Дмитрий Шолохов
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, давайте рассмотрим Вашу ситуацию по порядку:

1. По факту оскорблений и угроз со стороны мужа, Вам следует обратиться в органы полиции по месту жительства с заявлением, составленным в письменном виде. Документ может быть составлен в свободной форме с соблюдением некоторых требований: 

— в верхнем правом углу следует указать реквизиты получателя, свои паспортные данные и контактный номер телефона без ошибок и сокращений;

— в тексте необходимо максимально точно описать обстоятельства, при которых поступили угрозы жизни или здоровью с указанием даты и места происшествия. В документе также можно указать, что может служить доказательством того, что они были озвучены во всеуслышание, или кто может подтвердить этот факт (данные свидетелей);

— в заявлении следует попросить принять меры по наказанию мужа в уголовном порядке, исходя из норм действующего законодательства;

— в конце документа должна быть дата и подпись (с расшифровкой) составителя;
Жалобу лучше подать в 2-х экземплярах, на одном из которых уполномоченный сотрудник правоохранительных органов должен проставить отметку о принятии (этот экземпляр должен остаться у Вас).

2. По факту нанесения телесных повреждений. 

В зависимости от степени тяжести и характера телесных повреждений, в соответствии со ст. 111, 112, 115, 117 и 118 УК РФ, они могут квалифицироваться как побои, истязания и умышленный вред здоровью. В этом случае вызвать дежурный наряд для своей защиты можно непосредственно во время семейного конфликта или обратиться с жалобой уже постфактум, предварительно сняв побои, тем самым подтвердив нанесение телесных повреждений.

Для обращения в правоохранительные органы потребуется:

1. Заявление.
2. Справка медицинского учреждения.
3. Паспорт.

Имея на руках документальное свидетельство нанесения телесных повреждений, Вы должны обратиться в правоохранительные органы (по месту жительства) и в 2-х экземплярах написать заявление указав:

— реквизиты получателя и свои персональные данные (в правом верхнем углу);
— что произошло (чем и куда наносились удары, какие последствия получения травм: ушиб, сотрясение, перелом, гематомы и т. д.);
— где произошел инцидент (адрес места происшествия, что необходимо для определения территориальной подсудности);
— дата нанесения телесных повреждений (такая информация позволит установить сроки привлечения к ответственности);
— есть ли факты, указывающие на противоправные действия (сведения очевидцев, видеозапись и т. д.).

Сроки подачи и рассмотрения



Заявление о побоях подают на 2-3 день после происшествия. Доказательством увечий становится зафиксированное заключение от судебно-медицинской экспертизы, сделанное не позднее 3 недель со дня происшествия.

Заявление рассматривают в течение 3 дней с даты подачи. После должен быть получен ответ о возбуждении уголовного дела или его отказе. В исключительных случаях срок увеличивается до 30 дней ожидания. Если пострадавшая сторона не согласна с решением, то оно может быть обжаловано.

Если остались дополнительные вопросы, задавайте, отвечу бесплатно!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
, вопрос №4101949, Макс, г. Москва
Все
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу Дата начала
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу. Дата начала 15 апреля пошла отработка 28 числа отработал полных 14 дней без выходных. 4 дня в майские праздники директор сказал приходить 2 мая проходить обходной лист и написать заявление, чтобы прислали по почте трудовую книжку.
, вопрос №4101905, Александр, г. Новохоперск
Трудовое право
У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года
Добрый день. Работаю в районе приравненных к крайнему северу, р.Карелия. У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года. Мне в ответ работодатель прислал приказ, якобы по которому дорогу оплачивает только с 1-31.03 и с 15.0-01.02. Это не нарушение?
, вопрос №4101500, Павел, г. Москва
Военное право
Муж написал заявление о добровольном желании заключить контракт на военную службу, еще какие то документы
Муж написал заявление о добровольном желании заключить контракт на военную службу, еще какие то документы , какие не помнит, прошёл комиссию, дали время на увольнение, может он на этом этапе передумать и не ходить на сво?
, вопрос №4101222, Галина, г. Камень-на-Оби
Исполнительное производство
Куда написать заявление, кто может снять арест?
Здравствуйте, МФК , напрямую по решению суда, обратилась в Сбербанк, и мой счет пенсионный заблокировали. Это моя единственная пенсия, как снять арест? В банке сказали, что будут оставлять минимальный прожиточный минимум. Но карта арестована, и пользоваться я ей не могу каждый день. Что делать? Куда написать заявление, кто может снять арест? Напиши пожалуйста подробнее. Спасибо большое.
, вопрос №4100289, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2020