Председатель объясняет это тем, что у них прорвало трубу и ремонт обошелся в 1 млн

Здравствуйте! Могу ли я подать жалобу в прокуратуру на председателя снт если членские взносы увеличились с 20000 за два участка до 31000? Председатель объясняет это тем, что у них прорвало трубу и ремонт обошелся в 1 млн. руб.

, Яков, г. Магнитогорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Жалобу подать можете, проверку должны провести, но в данном случае важно полагать, на каком основании были повышены взносы, было ли собрание по этому вопросу и что об этом сказано в уставных документах СНТ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Здравствуйте! Могу ли я подать жалобу в прокуратуру на председателя снт если членские взносы увеличились с 20000 за два участка до 31000? Председатель объясняет это тем, что у них прорвало трубу и ремонт обошелся в 1 млн. руб.

Яков

Да, можете написать жалобу в прокуратуру, но на лучше попытаться оспорить в суде  решение общего собрания членов СНТ, которым утверждена смета на ремонт в размере 1 млн. рублей. Если нужно составить жалобу, иск, представительство в суде в Екатеринбурге, Вы можете написать мне в чат.

В соответствии со ст.19 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения.

Согласно  ст. 181. 4 ч.5 ГК РФ, Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.