Вопрос отозван

Тест тест тест тест тест

Владе́ние — одна из центральных категорий вещного права, различно интерпретировавшаяся в разные периоды и в различных правовых системах государств и стран.

Для классического римского права, пандектистики начиная с Савиньи и современного права Германии владение — факт (фактическая власть над вещью), а не право. К природе владения как права склонялись в восточно-римских правовых школах.

В российском понимании владение выступает как одно из правомочий, составляющих право собственности (наряду с распоряжением и пользованием). В российском праве иногда рассматривается как самостоятельное вещное право (среди аргументов ст. 1181 ГК РФ), хотя современной российской цивилистикой право владения как самостоятельное вещное право часто отрицается[1]

В отличие от юридической терминологии, в русском разговорном языке слово «владение» обычно является синонимом слова «собственность», а слово «владелец» в быту обычно используется как синоним слова «собственник».

, Игорь, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем Ваш вопрос?

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прошу прощения, но смысл Вашего вопроса немного не ясен. Как формулируется Ваш вопрос?

Если коснуться законодательства Российской Федерации, то владение указано в статье 209 Гражданского Кодекса РФ. В комментариях к этой статье сказано, что право владения — обеспеченная законом возможность обладать той или иной вещью, иметь ее у себя физически, господствовать над нею. При этом обладатель понимается в широком смысле. Владеет вещью тот, кто держит ее в руках, а также субъект, в чьем хозяйстве она находится как объект, доступный его физическому, техническому и иному воздействию. Поэтому в качестве объекта владения могут выступать и такие вещи, как участок земли, участок недр, здания, сооружения и иные объекты, которые физически невозможно «держать в руках»

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Игорь.

 В праве Германии владение недвижимой вещью выступает не как факт, а как право (так называемое «книжное владение»)

В российском праве ст. 209 ГК РФ хоть и закрепляет владение в качестве одного из правомочий права собственности, но всё же «владение» представляет собой самостоятельную категорию, не просто отличную от права собственности, но иногда и противопоставляемую ему.

ст. 209 ГК РФ

 Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В континентальной цивилистике владение означает фактическое обладание лица вещью, т. е. обладание, рассматриваемое независимо от наличия или отсутствия у этого лица какого-либо права на вещь.

Если говорить о российском праве, то ярким примером владения как факта является защита владения (законного владельца, отказ собственнику в виндикации по причине пропуска срока исковой давности, приобретательная давность).

Если какой более конкретный вопрос возникнет обращайтесь.

С уважением, юрист Валерий.