По вопросу начисления земельного налога нужно обращаться по месту регистрации земли или можно по месту жительства собственника?

, ирина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

ФНС пишет:

Убедившись, что налогоплательщик относиться к категориям физических лиц, имеющим право на налоговую льготу, но льгота не учтена в полученном налоговом уведомлении или возникла впервые, целесообразно подать в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц по установленной форме (письмо ФНС России от 13.05.2020 № БС-4-21/7799@).

Налог на землю местный налог и льготы устанавливаются актом местного органа власти.

Если касается льгот, а если другой вопрос — по месту жительства и также можно по месту нахождения.