Дали справку о судимости в ней указанно.уголовное преследование.и что оно прекращено по ст 28.могут ли мне отказать в работе в дет.доме няничкой ночной?

Здравствуйте. Дали справку о судимости в ней указанно.уголовное преследование.и что оно прекращено по ст 28.могут ли мне отказать в работе в дет.доме няничкой ночной?

Уточнение от клиента

Уголовное преступление ст 162ч2

, елена, г. Сочи
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку судимости у Вас не было то отказать Вам в приеме по мотиву наличия судимости не имеется, так как в данном случае преследование прекращается и судимости не возникает

В силу ст. 28 УПК РФ

УПК РФ Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием

1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправепрекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

ПО какой стье было привлечение?

елена
Клиент, г. Сочи
162 ч2
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно понимать по какой именно статье Вы подвергались уголовному преследованию.

Так по смыслу ст. 351.1 ТК РФ

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость,а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
елена
Клиент, г. Сочи
В справке даже ст несказанно.

А что было совершено Вами?

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием означает, что вы освобождаетесь от наказания и считаетесь несудимой. Понятие судимости дано в ст. 86 УК РФ.  Поскольку  вы согласно ст. 8 УК РФ  совершили деяние, содержащее все признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, то в ОВД будут иметься сведения о привлечении вас к уголовной ответственности.

елена
Клиент, г. Сочи
И что это значит.вопрос не в этом. Прочтите мой вопрос.

В дополнение моего ответа  поясняю, что поскольку вы не имеете судимости, препятствий в трудоустройстве быть не может.