В чем отличие правовой природы штрафа от возмещения вреда?

Иванов А., управляя автомобилем Москвич, нарушил правила дорожного движения и, выехав на полосу встречного движения, допустил столкновение с автомобилем Захарова С. Вследствие аварии на Иванова А. сотрудниками ГИБДД был наложен штраф в размере 1000 рублей. Так же Захаров С. потребовал от Иванова А. возместить ущерб, причиненный принадлежащему ему автомобилю, в размере 40 000 рублей.

Вопросы к задаче:

1. Выделите и проанализируйте какие общественные отношения возникли в данном случае?

a. Кто является субъектом каждого отношения?

b. Какого их положение относительно друг друга?

c. Как отличается правовое регулирование возникших правоотношений?

d. Каков характер применяемых санкций? В чем отличие правовой природы штрафа от возмещения вреда?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Выделите и проанализируйте какие общественные отношения возникли в данном случае?

Вследствие аварии на Иванова А. сотрудниками ГИБДД был наложен штраф в размере 1000 рублей — административные отношения.

Захаров С. потребовал от Иванова А. возместить ущерб, причиненный принадлежащему ему автомобилю, в размере 40 000 рублей — гражданско-правовые отношения.

a. Кто является субъектом каждого отношения?

гражданско-правовых отношениях субъектами являются физические лица

в административных — должностное лицо и физическое лицо

b. Какого их положение относительно друг друга?

в гражданско-правовых отношениях субъекты равны по отношению друг к другу

административные отношения построены по принципу «власть — подчинение»

c. Как отличается правовое регулирование возникших правоотношений?

гражданско-правовые отношения регулируются нормами ГК РФ

административные — КоАП

d. Каков характер применяемых санкций? В чем отличие правовой природы штрафа от возмещения вреда?

Штраф носит административно-правовой характер, это вид наказания, денежное взыскание, назначаемое за совершение общественно-вредного проступка, как правило в пользу государства.

А возмещение вреда носит гражданско-правовой характер (личный),  служит как механизм защиты от противоправных действий причинителя вреда, имеет компенсационную функцию.

поправочка

 субъекты в административных — должностное лицо и гражданин