8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какие сложности возникнут у меня с переездом?

Гражданский брак 21 год, трое сыновей,17,13,9 лет начинали бизнес с 0, три года назад расстались по причине его измены, обещал материальную поддержку, после того, как списал с меня активы, перестал давать деньги, живем в доме, дом на нем, по сути у меня однушка, в которой живет мама. К любовнице так и не ушёл, живем как жили, только в разных комнатах и каждый своим бюджетом, не нравится - уходи одна. Сын старший уезжает в спб, я устроилась на работу, есть желание переехать с детьми в спб. Какие сложности возникнут у меня с переездом? Квартира там своя, я продала то что успела сохранить.... на алименты подавать боюсь, тк боюсь что заберёт младшего сына. Ему нет 10 лет( с детьми почти не общается, со старшим не разговаривал более 2 лет(((( хочу просто жить, даже без его алиментов

Показать полностью
, Нетания Летуновская, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Наталья! 

Согласно п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

То есть, Вы можете обозначить отцу детей свое намерение переехать в СПб и если он будет против, то предложить обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с ним.

При этом переехать без разрешения отца детей Вам закон не запрещает.

То есть, Вам достаточно поставить отца детей перед фактом, что Вы и дети переезжаете в СПб, так как старший сын туда переезжает.

Этого достаточно. Далее пусть он решает вопрос о месте жительства детей в судебном порядке, если захочет. 

Но, с учетом того, что отец детей почти с ними не общается, то крайне маловероятно, что суд встанет на его сторону. Кроме того, суд лишь в крайних случаях разделяет братьев и (или) сестер друг от друга.

Вы пишите, что среднему сыну 13 лет, а младшему 9. При этом мнение среднего сына в суде обязательно, а мнение младшего допускается.

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Место жительства детей определяется местом жительства родителей либо одного из них (ст. 20 ГК РФ).

Вы можете переехать на другое место жительства с детьми, однако, в идеале, необходимо соглашение о месте жительства детей при раздельном проживании родителей.

Так, согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если Вы уедете с детьми в другой город, даже не уведомив отца детей о переезде, то ему придется обращаться в суд с иском об определении места жительства несовершеннолетних детей с ним, но суды при решении данного вопроса, как правило, отдают приоритеты матери, если она не злоупотребляет спиртным и не употребляет наркотики, а также в полном объеме осуществляет уход за детьми и занимается их воспитанием.

0
0
0
0
Ему нет 10 лет( с детьми почти не общается, со старшим не разговаривал более 2 лет(((( хочу просто жить, даже без его алиментов

Нетания Летуновская

Если ребенку нет 10 лет, то суд даже не станет выяснять мнение ребенка о том, с кем из родителей он желает проживать.

Что касается алиментов, то подайте заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Судебный приказ выдается мировым судьей без извещения сторон, и если отец не будет возражать относительно его исполнения, то судебный приказ предъявляется в ФССП для исполнения.

Если отец будет возражать против исполнения судебного приказа, и он будет отменен, то подавайте исковое заявление в суд о взыскании алиментов. И наличие алиментных обязательств не является основанием для определения места жительства младшего ребенка с ним.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
ломился пьяный человек в квартиру муж вышел возник конфликт
ломился пьяный человек в квартиру, муж вышел, возник конфликт в следствие которого муж ударил пьяного, тот упал, разбил бровь о плитку и вызвал полицию,
, вопрос №4101177, лиза, г. Брянск
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Таможенное право
Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем
Благодарю за ответ. Деньги, переводятся с сайта криптовалюты, там невозможно указывать название перевода. Я произвожу сделку онлайн и мне на карту уже приходит сумма от совершенно другого человека, которого я не знаю и никогда не узнаю. Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем. И все таки, если этот человек, который дарит деньги, в свободной форме подтвердит, что деньги подарены именно им, будет ли этого достаточно для налоговой? Я планирую приобретать жилье.
, вопрос №4099344, Лика, г. Москва
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Трудовое право
У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
Здравствуйте? У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
, вопрос №4098224, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2020