Можно ли курить в подъезде, если в подъезде не весит табличка Курение запрещено?

Можно ли курить в подъезде,если в подъезде не весит табличка «Курение запрещено?»

, владимир, г. Чита
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Владимир.

Запрет на курение в подъезде установлен в ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

Статья 12. Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах;

Наличие или отсутствие таблички «Курение запрещено» не влияет на запрет курить в общественном месте.