Если клиника прекращает свое существование, мед документация просто выбрасывается?

Добрый день!

В 2008 году проходила лечение, была произведена операция в одной из частных клиник. После операции в течение нескольких лет также обследовалась у них. В данный момент на руках имеется договор об оказании платных мед услуг, выписок не предоставляли. Сейчас нужна дополнительная операция, но необходимы данные о той операции, проведенной в 2008 году. Хотела обратится в клинику, но, как выяснилось, она закрылась. Знаю, что врачи из этой клиники перешли в другую с другим названием и юр лицом, обратилась туда. Меня перенаправили в другой город, якобы карты отвезли в другую клинику. Позвонила туда, сказали, что часть карт есть, но моей не нашли. Есть ли какие то варианты, как найти мою карту? Если клиника прекращает свое существование, мед документация просто выбрасывается?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Есть Письмо Минздрава от 07.12.2015 N 13-2/1538 (вот ссылка http://www.consultant.ru/docum... ). Там описаны сроки хранения медицинской документации. Письмо обязаны применять и частные клиники. Если на момент ликвидации мед. организации сроки учета и хранения документов не истекли, их обязаны сдать в архив (частный или государственный). Узнать, с каким архивом был заключен договор, можно через органы здравоохранения вашего региона. Все частные компания проходят там лицензирование, а при ликвидации должны обратиться за аннулированием лицензии. На этой стадии сдаются отчеты и по архивам. Направьте письменный запрос, чтобы узнать данные об архиве или организации, куда направили ваши документы (если конечно не истек срок их хранения).