Как взыскать с бывшего мужа алименты в размере прожиточного минимума

Здравствуйте.У меня такой вопрос. Как взыскать с бывшего мужа алименты в размере прожиточного минимума.

, Наташа, г. Орел
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно подавать заявление в суд. Могу написать Вам заявление в суд. Если актуально,  а также если есть вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Размер алиментов определяется с учетом заработка вашего мужа. Если же заработок имеет непостоянный или сезонный характер размер устанавливается в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 81:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Марина Назаркина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы можете заключить мировое соглашение заверенное нотариально.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
 С уважением, юрист Марина.

Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья. Для взыскания алиментов с бывшего мужа, вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. Однако, обратите внимания, на основания взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

В соответствии со ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Оцените пожалуйста консультацию, спасибо!

Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Алименты в размере прожиточного минимума на ребенка взыскиваются в твердой денежной сумме в  соответствии со ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В качестве прожиточного минимума рассматривают минимальную сумму, которая требуется для удовлетворения первоочередных потребностей ребенка.

Требуемая сумма определяется величиной прожиточного минимума в Вашем регионе!

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением об установлении алиментов в твердой денежной сумме, в прошении указать, что необходимо установить алименты в размере величины прожиточного минимума.

Но необходимо будет доказать, что расходы на ребенка хотя бы в два раза выше этой суммы.