Здравствуйте.Я врач офтальмолог, выхожу из декрета.Кабинет в данное время занимают 2 фельдшера офтальмолога

Здравствуйте.Я врач офтальмолог ,выхожу из декрета.Кабинет в данное время занимают 2 фельдшера офтальмолога,один из которых занимает 0,75 ставки ,а второй -внешний совместитель на 0,5 ставки.Работодатель пытается оставить их,но сократить меня -Врача.На какие приказы трудового кодекса я могу опираться для того,чтобы грамотно написать заявление и меня не сократили ?

Уточнение от клиента

Ребёнку 3 года исполнится 11 декабря.Я написала заявление на досрочный выход из декрета на 2 недели раньше.После чего работодатель создал приказ о переводе по производственной необходимости меня в другой филиал сроком на месяц

Уточнение от клиента

Планирую написать повторное заявление для того, чтобы по истечению срока 1 месяца перевода, который закончится 18 декабря, работодатель предоставил рабочее место мое

Уточнение от клиента

Моя просьба в помощи грамотно написать заявление, руководствуясь приказами и трудовым кодексом, чтобы юридически правильно себя защитить

, Анастасия, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Работодатель пытается оставить их, но сократить меня -Врача.

По общим правилам. проведение сокращения это право работодателя. предоставленное ему законом, т.е. здесь лишить его этого права или повлиять на его реализацию нельзя, работников оно не касается.

Между тем работники имеют ряд гарантий предусмотренных законодательством, в том числе и при проведения сокращения, это как такие гарантии как преимущественное право оставления на работе, так и  гарантии предусмотренные для отдельных категорий работников.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

На какие приказы трудового кодекса я могу опираться для того, чтобы грамотно написать заявление и меня не сократили?

Если Вы уже не подпадаете под категории указанные в статье 261 Трудового кодекса рФ, можете  воспользоваться правом предоставленным статьей 179 Трудового кодекса РФ в таком случае.

Т.е. Вы можете воспользоваться этим правом, подать на имя работодателя заявление об оставлении на работе и предоставления преимущественного права он обязан создать комиссию на которой рассмотреть заявление и принять по нему решение, вот соответствующие пошаговые  разъяснения Роструда РФ  по официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

ШАГ 2
Определите количество работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе.

https://онлайнинспекция.рф/ins...

В случае необоснованного отказа и  увольнения по сокращению, либо нарушении порядка его проведения, Вы также имеете право после увольнения оспорить его в судебном порядке.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ребёнку 3 года исполнится 11 декабря.Я написала заявление на досрочный выход из декрета на 2 недели раньше.После чего работодатель создал приказ о переводе по производственной необходимости меня в другой филиал сроком на месяц

 Перевод возможен только с согласия работника, такого основания законом как перевод — по производственной необходимости нет.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

 Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,...

Также есть еще перемещение по основаниям прямо указанным в законе, и временный перевод также только по тем основаниям которые прямо указаны в законе ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу - http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора...

Если работодатель оформил перевод приказом в одностороннем порядке, данный приказ не подлежит применению в силу закона

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Планирую написать повторное заявление для того, чтобы по истечению срока 1 месяца перевода, который закончится 18 декабря, работодатель предоставил рабочее место мое

Моя просьба в помощи грамотно написать заявление, руководствуясь приказами и трудовым кодексом, чтобы юридически правильно себя защитить

В досудебном порядке нужно подать такое заявление, если же работодатель не удовлетворит требования работника и не примет меры по устранению допущенных им нарушений, если таковые имеются, работник вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Трудовая инспекцию по поступившему к ним заявлению, проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права", согласно которому следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность предусмотрена по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

Можете обратиться ко мне в чат, по вопросу составления такого заявления в отдельном порядке, буду рад Вам помочь.