И ещё вопрос.если ребёнок на дистанционке не выполнял задания учителей, его могут отчислить и как это будет происходить, тоже через детскую комнату милиции?

Здравствуйте,я ( родитель) несовершеннолетнего хочу забрать просто документы из техникума (г.Оренбург) не переводясь в другой ,но нам их не отдают ,говорят только через детскую комнату милиции,это правда? И ещё вопрос .если ребёнок на дистанционке не выполнял задания учителей ,его могут отчислить и как это будет происходить ,тоже через детскую комнату милиции? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Новотроицк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Здравствуйте, я ( родитель) несовершеннолетнего хочу забрать просто документы из техникума (г.Оренбург) не переводясь в другой, но нам их не отдают, говорят только через детскую комнату милиции, это правда?

Нет, при чем здесь вообще детская комната.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений следует что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. отчислиться можно подав заявление, ничего более не нужно по закону.

А вот выдача  таких документов поданных при поступлении и уже после зачисления, на законном уровне не урегулирована, ни федеральным законом, ни ведомственными приказами, законодательство здесь передало права образовательным организациям определять тот порядок, который регулирует в образовательной организации выдачу и получение таких документов.

В соответствии с положениями Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. их выдача регулируется внутренним положением образовательной организации, по требованию Вас обязаны с ним ознакомить, вот согласно ему подается заявление и выдаются эти документы  в том числе при отчислении.

Примеры такого внутреннего локального акта во вложении к ответу.

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства и свои разъяснения к нему.

И ещё вопрос.если ребёнок на дистанционке не выполнял задания учителей, его могут отчислить и как это будет происходить, тоже через детскую комнату милиции? Заранее спасибо!

По Вашему собственному желанию будет происходить согласно закону в общем порядке, если при этмо он не сдал промежуточную аттестацию или еще какие либо работы, все обязаны отразить в справке об обучении, которую должны выдать.

Выдается она согласно положениям:

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

http://www.consultant.ru/docum...

Приказ Минобразования и науки РФ от 22 мая 2000 года N 1509 «Об утверждении Инструкции о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и(или)квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении) - http://docs.cntd.ru/document/9...

В случае неправомерного отказа. можете обратиться с заявлением как в Рособрнадзор, так и прокуратуру, для проведения с их стороны соответствующих проверок правомерности отказа.

Детской комнаты здесь также не нужно.

Возможно руководство образовательной организации имеет в виду то, что он не получил полное среднее общее образование не окончив у них 1 курс, что обязательно по закону, а потому если это так, ему придется доучиться либо в школе, либо поступить в другой техникум или профтехучилище. Иначе Вас могут за это привлечь к административной ответственности.

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
 http://www.consultant.ru/docum...

Но обращаться в детскую комнату здесь сейчас не нужно, это не так и законом не предусмотрено.