Абоненский договор на использ.воды из колонки, обязан ли я оплачивать за воду в соответствии с правилами

Здравствуйте. В 2016 г приобретена квартира в Четырех квартирном доме без коммуникаций холодной воды.Водоразборная колонка общего пользования расположена в районе 100 метров от дома(внеземельной територии дома).Если я заключу сейчас в 2020 г. абоненский договор на использ.воды из колонки, обязан ли я оплачивать за воду в соответствии с правилами пользования с момента вступления в собственность(которой возможно и не пользовался не совершал конклюдентных действий) с 2016 г.С Уважением Сергей.

, Сергей Яценко, г. Москва
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Нет, обязанности по оплате за период предшествующий дате заключения абонентского договора у Вас нет.

Если начисления всё таки будут, то такое взимание платы является неправомерным

Указанные действия ресурсоснабжающей организации нарушают пункты 6,7 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, поскольку договоров с потребителями коммунальных услуг не имеется а также установления достоверных фактов совершения жителями конклюдентных действий у ресурсоснабжающей организации не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением
Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее по тексту- Правила).

В соответствии с п. 4 Правил, в случае, когда жилой дом (домовладение) не оборудован внутридомовыми инженерными системами холодного водоснабжения, потребителю может быть предоставлена коммунальная услуга по холодному водоснабжению, то есть снабжение питьевой водой, подаваемой по централизованным сетям холодного водоснабжения до водоразборной колонки.

Согласно пункту 6 Правил предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).

Разделом ХII Правил предусмотрены особенности предоставления коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку, где п. 123 определено, что предоставление коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку производится в соответствии с настоящими Правилами на основании соответствующего договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключаемого
исполнителем с потребителем.