Здравствуйте, проживаю в служебном жилье (комната в общежитии) в том же месте что и воинская часть, в скором времени наша часть совкршит передислокацию в другой населенный пункт, т.к

Здравствуйте, проживаю в служебном жилье (комната в общежитии) в том же месте что и воинская часть, в скором времени наша часть совкршит передислокацию в другой населенный пункт, т.к. здание нуждается в капитальном ремонте. Расстояние до места работы будет составлять 38км. Могу ли я отказаться от жилья и претендовать на новое или же получать поднаем и как это осуществить?

, Антон, г. Новосибирск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Антон!

В соответствии со статьей 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Поэтому, за Вами могут оставить данное служебное жилье.

Про необходимость капитального ремонта Вы писали в отношении служебного жилья?

Говоря о понимании близлежащего населенного пункту, стоит обратиться к решению Верховного Суда России

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 сентября 2015 г. N 201-КГ15-21

Кроме того, Барченко Е.Ш. при назначении в декабре 2008 года в Центр заказчика-застройщика в другую местность не переводилась, а осталась проживать в близлежащем от г. Москвы населенном пункте, из которого она ежедневно может прибывать на военную службу без ущерба для исполнения своих служебных обязанностей, боевой готовности и повседневной деятельности Центра заказчика-застройщика.

При наличии прямого сообщения и возможности добираться до нового места службы, данный населенный пункт могут посчитать близлежащим.

То есть, отказаться от служебного жилья по факту перемещения не получится. Отказ может быть мотивировал либо необходимостью расширения, либо неудовлетворительными условиями проживания, в связи с нарушением различного рода норм.

Антон
Клиент, г. Новосибирск
А не проходит ли это под организационно-штабные мероприятия и указать это причиной?