Взыскание неустойки

здравствуйте. собираюсь судиться с застройщиком. как мне помимо того, чтоб отсудить свои деньги, отсудить и моральную компенсацию? на что именно можно подать? сколько запросить? и надо ли дополнительно писать заявление или ходатайство?

, Александр, г. Краснодар
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Александр. Вы бы договор скинули и объяснили суть проблемы. Нарушены сроки сдачи объекта долевого строительства или что другое? Либо же Вы планируете расторгать договор и возвращать деньги? Можете в личный чат написать как Вам удобней.

Александр
Клиент, г. Краснодар
цену договора изменять собираюсь. потому что застройщик не посчитал понижающий коэффициент для балкона изначально. от этого цена дду должна быть меньше

Александр, тогда скиньте договор долевого участия. Он уже исполнен со стороны застройщика? квартира Вам передана?

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Вы самостоятельно определяете, в каком Вам причинен моральный вред, суд оценивает доказательства и выносит решение.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Александр
Клиент, г. Краснодар
большое Вам спасибо, Юлия