Могут закрыть дело если потерпевшему будет возмещен ущерб?

Муж находится в сизо под стражей на 2 месяца. Подозревается в мошенничестве в крупном размере. Взят с поличным .Могут закрыть дело если потерпевшему будет возмещен ущерб?Отсидел 8 лет за тяжкие телесные

, Елена, г. Владивосток
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Нет не могут закрыть дела так как часть 3,  ст. 159 ук рф является тяжким преступлением.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.10.2020)УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)