Бывший сотрудник используя доступы к данным компании навредил компании

Очень нужна помощь в трудовом споре с бывшим сотрудником.

Уволившийся сотрудник из дома со своего IP адреса зашел на сервер компании (ему кто-то либо передал доступ, либо он как-то его достал- не известно).

После того, как он зашел с намерениями причинить вред компании и определенным людям-сотрудникам компании, выгрузил из базы 1С телефоны субподрядчиков (т.е. выгрузил конфиденциальные данные) и разослал им всем сообщения с указанием личных номеров сотрудников компании. В итоге пострадала репутация компании, а так же эти сотрудники, номера которых он указал, т.к. звонили целый день с претензиями.

Смс он рассылал также с сервера компании и с логина и доступа компании на сервисе рассылок (т.е. от имени компании ), а не используя сторонние сервисы рассылки.

Мы точно знаем, что это он, т.к. выгрузили историю действий в 1С и на сервере, нашли номер IP и пробили его по адресу. Адрес совпал с местом проживания сотрудника по прописке (он же фактический). Т.е. ИТ данные у нас есть.

Как мы можем законно наказать бывшего сотрудника в данном случае?

Прилагаю раздел из трудового договора о конфиденциальности "О конфиденциальности в ТД" и соглашение о конфиденциальности "Соглашение о неразглашении комм тайны".

Спасибо большое!

  • Соглашение о неразглашении комм тай~
    .pdf
  • О конфиденциальности в ТД
    .pdf
, Валентина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если сотрудник уже уволен, то теперь только требовать компенсацию через суд.

Но все эти моменты в суде вам придется доказывать самостоятельно, вплоть до проведения компьютерных экспертиз.

Гк

Ст 1333 гк

1. Изготовителем базы данных признается лицо, организовавшее создание базы данных и работу по сбору, обработке и расположению составляющих ее материалов. При отсутствии доказательств иного изготовителем базы данных признается гражданин или юридическое лицо, имя или наименование которых указано обычным образом на экземпляре базы данных и (или) его упаковке.
2. Изготовителю базы данных принадлежат:
исключительное право изготовителя базы данных;

Как у составителя базы данных у вас на нее есть исключительные права, и если он делал такие подключения то тут даже не стоит вопроса на счёт коммерческой тайны, хотя эти вещи и очень близки. Но при коммерческой тайне важно доказать — а знакомился ли он с ней под подпись, как доступ получил. А вот с разделением базы проще- он это сделал специально, чем уже права нарушил и можно требовать компенсацию

Дополнительно — возможно стоит ставить вопрос на счёт деловой репутации по ст 152 гк, но там надо доказывать- как именно из за этого репутация пострадала, если вообще пострадала, ну и конечно все моменты. У него же тут не только кража базы, видимо ещё какие то сообщения были, о чем тоже важно

Отдельный вопрос — вне рамок суда и компенсации по гражданскому делу — это если был какой то взлом или какие то хищения паролей и т.д — это уже уголовный вопрос по ст 272 УК и есть смысл заявление писать в правоохранительные органы. В любом случае проведут проверку, само дело уже по итогам, но лишним не будет. Материалы и в рамках гражданского дела могут быть доказательствами

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Уволившийся сотрудник из дома со своего IP адреса зашел на сервер компании (ему кто-то либо передал доступ, либо он как-то его достал- не известно).

Валентина

В первую очередь, можно рассмотреть вопрос подачи заявления в правоохранительные органы.

По факту незаконного доступа к компьютерной информации.

Статья 272 УК Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

И пусть этим уже уполномоченные органы занимаются.

выгрузил из базы 1С телефоны субподрядчиков

Валентина

Если это была именно база данных, то можно идти ещё по пути ст. 1333 ГК РФ

1. Изготовителем базы данных признается лицо, организовавшее создание базы данных и работу по сбору, обработке и расположению составляющих ее материалов. При отсутствии доказательств иного изготовителем базы данных признается гражданин или юридическое лицо, имя или наименование которых указано обычным образом на экземпляре базы данных и (или) его упаковке.

И защищать информацию, которую она себя включала.

В итоге пострадала репутация компании, а так же эти сотрудники, номера которых он указал, т.к. звонили целый день с претензиями.

Валентина

Проблема в том, что нужно будет доказать причинённый ущерб, если Вы хотите с него что-то взыскать, ссылаясь на разглашение коммерческой тайны.

С учётом того, что были разосланы только номера телефонов, это может оказаться затруднительным.

При этом за разглашение коммерческой тайны также есть уголовная ответственность, как и за неправомерный доступ к компьютерной информации:

Статья 183 УК РФ Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

2.Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, — наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Хотя опять же — если разгласили только телефоны, то это также может стать проблемой.

Проще, думаю, будет, как уже писал, идти по пути привлечения к ответственности за неправомерный доступ к информации.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поддерживая коллег полностью конечно я бы также я бы также хотел сказать следующее в части ст. 272 УК РФ, что согласно Методическим рекомендациям по осуществлению прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации" (утв. Генпрокуратурой России)

Неправомерным считается доступ к конфиденциальной информации или информации, составляющей государственную тайну, лица, не обладающего необходимыми полномочиями (без согласия собственника или его законного представителя), при условии обеспечения специальных средств ее защиты.
Другими словами, неправомерный доступ к компьютерной информации — это незаконное либо не разрешенное собственником или иным ее законным владельцем использование возможности получения компьютерной информации. При этом под доступом понимается проникновение в ее источник с использованием средств (вещественных и интеллектуальных) компьютерной техники, позволяющее использовать полученную информацию (копировать, модифицировать, блокировать либо уничтожать ее).
Состав данного преступления носит материальный характер и предполагает обязательное наступление одного из последствий:
г) копирование информации — создание копии имеющейся информации на другом носителе, то есть перенос информации на обособленный носитель при сохранении неизменной первоначальной информации, воспроизведение информации в любой материальной форме — от руки, фотографированием текста с экрана дисплея, а также считывания информации путем любого перехвата информации и т.п.

можете подвести под состав копирования информации на другой носитель, раз

выгрузил из базы 1С телефоны субподрядчиков (т.е. выгрузил конфиденциальные данные)

Валентина

фактически это копирование информации по своей сути. Плюс надо будет указать, что с данными документами человек ознакомлен лично под роспись. Плюс ещё один момент

с указанием личных номеров сотрудников компании.

Валентина

я бы на месте сотрудников им также бы предложил написать заявление в органы, поскольку это всё-таки их личные телефоны. Вы и сами понимаете, что сотрудники пострадали в результате. Так что я бы писал заявления как от компании, так и от сотрудников лично

В итоге пострадала репутация компании, а так же эти сотрудники, номера которых он указал, т.к. звонили целый день с претензиями.

Валентина

по коммерческой тайне также полностью согласен, поскольку в силу ст. 3 ФЗ «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 N 98-ФЗ

1) коммерческая тайна — режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду;

Пишите по всем фактам, органы дадут оценку его действиям.