Здравствуйте, хочу закрыть полный доступ ко всем микрозаймам, как это сделать что бы не повлияло на кредиты в банках

Здравствуйте,хочу закрыть полный доступ ко всем микрозаймам ,как это сделать что бы не повлияло на кредиты в банках

, Александр, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

хочу закрыть полный доступ ко всем микрозаймам, как это сделать

 Никак Вы это не сможете сделать, пока.

С 1 марта 2025 года заработает законодательная норма о самозапрете на выдачу кредитов. Запрет через МФЦ можно будет ввести с 1 сентября 2025 года.

Согласно закона, граждане смогут установить в своей кредитной истории запрет на выдачу им кредитов  — банками и займов — микрофинансовыми организациями (МФО). Исключение — займы, обеспеченные транспортным средством или ипотекой. Под самозапрет не подпадают также договоры образовательного кредита, предоставленные в рамках государственной поддержки.