Подскажите работник сначала работал неофициально 5 месяцев (сам не хотел оформляться), потом его

Здравствуйте. Подскажите работник сначала работал неофициально 5 месяцев (сам не хотел оформляться) , потом его оформили.сейчас он подал жалобу в трудовую инспекцию и они требуют трудовой договор за эти 5 месяцев которые он работал неофициально . Могут ли они это требовать?

, Андрей, г. Краснодар
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,

Поэтому трудовой договор должен оформить трудовой договор не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Этого сделано не было, закон нарушен. Требования работника обоснованны, хотя он и сам не хотел оформляться.

Кроме того, за уклонение от оформления трудового договора работодателю грозит административная ответственность по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ: санкция предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Могут ли они это требовать?

Согласно положениям указанным в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права", определены полномочия которые трудовая инспекция осуществляет в рамках проведения проверок по обращениям работников, в полным текстом административного регламента можете ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Так вот согласно положениям приведенного выше ведомственного приказа следует что:

13. Для осуществления федерального государственного надзора и достижения целей и задач проведения проверки… у работодателя могут быть истребованы следующие документы:

документы, устанавливающие трудовые отношения, в том числе трудовые договоры,

http://docs.cntd.ru/document/5...

В следующем ответе ниже я продолжу в новом ответе.

В Вашем случае, имеют место быть — фактические трудовые правоотношения, т.е. трудовые правоотношений, при возникновении которых не был заключен трудовой договор, и оформлен надлежащим образом после их возникновения, что является требованием положений статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений, из которых следует в свою очередь, что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

И в той же статье приводится само понятие фактически трудовых правоотношений:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Т.е. имеется состав административного правонарушения, за которое предусмотрена административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ, если работник сможет доказать что фактические трудовые правоотношения возникли.

Между тем, имеется  практика, при которой в случае вынесения предписания трудовой инспекции выходящего за пределы предоставленных им полномочий, работодатель вправе его оспорить в судебном порядке.

Так вот, фактические трудовые правоотношения трудовая  инспекция устанавливать не может, факт трудовых правоотношений устанавливается в судебном порядке.

Соответственно если возникает спор, его разрешает только суд, и здесь трудовая инспекция не вправе выйти за пределы предоставленных ей полномочий.

Вот подробные разъяснения например приведены по следующей ссылке:https://www.livelawyer.ru/vpra...

Соответственно в Вашем случае, я бы рекомендовал  дать ответ о том, что трудовые правоотношения возникли с данным работником со дня заключения  с ним трудового договора, до этого Вы  с ним в трудовых правоотношениях не состояли, к ответ приложить заверенную копию трудового договора.

Если на это трудовая инспекция вынесет предписание, хотя я лично в этмо сомневаюсь, вы вправе его оспорить в суде, а далее пусть работник обращается уже сам в суд с иском и пытается доказать фактические трудовые правоотношения.

Если же трудовая инспекция поступит адекватно, и на такой ответ не станет выходит за пределы предоставленных ей полномочий, она попросту сам даст отписку работнику и разъяснит, что он решал это вопрос в судебном порядке.

В случае необходимости в оказании помощи по подготовке такого ответа, можете написать мне в чат.

А вот Вам и пример такого решения суда по следующей ссылке:

Решение № 2-1819/2019 2-1819/2019~М-961/2019 М-961/2019 от 15 марта 2019 г. по делу № 2-1819/2019

https://sudact.ru/regular/doc/...