И сколько он может просидеть так в СИЗО?

Здравствуйте! Моего гражданского мужа заключили под арест с Сизо по статье 228.1 ч4. Следователь так и не начала следствие. Будет второй суд о мере присечения. Есть ли возможность что его отпустят под домашний орест? И сколько он может просидеть так в СИЗО?

, Кристина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Такая возможность изменения меры пресечения всегда есть, но если не изменят, то будет находиться в СИЗО до суда и все время пока будет проходить суд, и затем уже приговор  и его исполнение

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович

Александр Алферов
Юрист, г. Москва

Кристина, варианты развития событий могут быть такими:

— суд внезапно при продлении меры усмотрит что следователь вообще ничего не делает по делу, и не откажет в продлении (маловероятно)

— следователь выйдет с ходатайством о смене меры на более мягкую (если он хочет получить признание, либо иную информацию от обвиняемого, то при ее получении может обещать смягчение меры)

— адвокат хорошо поработает и убедит суд в отсутствии оснований для продления меры (маловероятно, если уже закрыли под стражу, очень редко изменяют меру, поскольку это значит что изначально мера была необоснованно применена фактически)

Вообще этот вопрос стоит задать адвокату, если у вас по назначению адвокат — то можете пообщаться со следователем, на тему возможности смягчения меры — но опять же если ему нужны показания — и муж готов будет их дать

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Ответ даст адвокат, без разницы — по назначению или по соглашению.

С учетом тяжести статьи, необходимости проведения экспертиз, допросов, очных ставок, скорее всего, Ваш знакомый проведет в СИЗО не менее 6 месяцев во время предварительного расследования и не менее 6 месяцев — во время судебного разбирательства.

Заявлять ходатайство о замене меры пресечения на домашний арест можно каждый раз при избрании или продлении меры пресечения. Попросите адвоката составить ходатайство (хотя можно заявить и устно), заранее подготовьте необходимые документы (оригиналы и копии).