8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Могу ли я в целях производственной необходимости возложить дополнительно на него 9 часов замещения в неделю с его согласия на период болезни преподавателя

Здравствуйте. Я работаю руководителем школы искусств. Заболел работник, часы замещения за которого я распределил на нескольких человек. Один из преподавателей имеет нагрузку по тарификации 35 часов, также он работает на условиях внутреннего совместительства библиотекарем на 0,5 ставки. Могу ли я в целях производственной необходимости возложить дополнительно на него 9 часов замещения в неделю с его согласия на период болезни преподавателя. Как лучше это сделать законно и как в этом случае будет расцениваться превышение нагрузки свыше 36 часов.

, Ирфан Зайдулович, г. Тула
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирфан Зайдулович.

Здравствуйте. Я работаю руководителем школы искусств. Заболел работник, часы замещения за которого я распределил на нескольких человек.

 Один из преподавателей имеет нагрузку по тарификации 35 часов, также он работает на условиях внутреннего совместительства библиотекарем на 0,5 ставки. Могу ли я в целях производственной необходимости возложить дополнительно на него 9 часов замещения в неделю с его согласия на период болезни преподавателя. Как лучше это сделать законно и как в этом случае будет расцениваться превышение нагрузки свыше 36 часов.

По общим положениям законодательства, допускается оформление как совмещения должностей т.е. выполнение работы по иной должности наряду с основной работой по основной должности, что оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору по основной должности, а также допускается внутреннее совместительство, но у Вас он уже работает по совместительству по нему же законом допускается только неполное рабочее время по общим правилам не более 4 часов в день, а для педагогических работников еще и с  особенностями, совместительство оформляется отдельным трудовым договором совместительства.

Особенности совместительств для педагогических работников, закреплены положениями Постановления Минтруда и соцразвития РФ  от 30 июня 2003 года N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры. с полным текстом которого можете ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

 Как лучше это сделать законно и как в этом случае будет расцениваться превышение нагрузки свыше 36 часов.

Нагрузка педагогических работников, определена положениями Приказа Министерства образования и науки РФ  от 22 декабря 2014 года N 1601 „О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре“  -http://docs.cntd.ru/document/4...

Так вот согласно разъяснениям указанным в Письме Минтруда РФ Минтруда от 05.09.2017 №14-2/ООГ-6849 следует что:

Работа за пределами 36 часов может осуществляться в рамках внутреннего совместительства или при привлечении к сверхурочной работе

https://base.garant.ru/7211574...

А потому либо совместительство, но у него одно уже имеется, либо оформлять как сверхурочную работу с соответствующей оплатой согласно закону.

Т.е. установить нагрузку согласно законодательству по условиям допсоглашения если оформлять будете совмещение должностей, а здесь именно оно требуется и подходит, а все что будет перерабатывать сверх нагрузки, оформлять как сверхурочную работу, брать отдельное согласие на переработку, выносить отдельный приказ об этом и этим же приказом устанавливать оплату труда за сверхурочное выполнение должностных обязанностей.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства и разъяснения к нему.

Что касается оформления совмещения, то порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором - http://www.consultant.ru/docum...

Порядок привлечения к сверхурочной работе и оплата, статьями:

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения к трудовому договору рекомендованная Рострудом РФ.

0
0
0
0

Также рекомендую воспользоваться подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении надлежащего порядка привлечения работника к сверхурочной работе, можете с ними ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе

https://онлайнинспекция.рф/ins...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Вопрос Можем ли мы переночевать на вокзале и на утро отправиться на программу и не будет ли проблем (комендантский час, все дела)
Здравствуйте Мы с друзьями, без соправождающего/родителя, едем в другой город на программу. Среди нас нету совершеннолетних (одному 14, мне и другому по 13). Мы едем на поезде и приезжаем в час ночи. Вопрос Можем ли мы переночевать на вокзале и на утро отправиться на программу и не будет ли проблем (комендантский час, все дела)
, вопрос №4102746, Артём, г. Москва
Трудовое право
Как я понимаю сюда не подходит график 6/1 по 9 часов, получается 39 часов отдыха
Норма рабочего отдыха при графике 6/1 по ТК РФ Подскажите, работаю 6/1 по 9 часов, является ли это нарушением со стороны организации? В ТК написано "продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть меньше 42 часов". Как я понимаю сюда не подходит график 6/1 по 9 часов, получается 39 часов отдыха.
, вопрос №4102593, alina verner, п. Тульский
Семейное право
Могут ли ограничить в родительских правах?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такая ситуация. Сын 17 лет учится в техникуме, в течение года были прогулы по неуважительным причинам, есть задолженности. Администрация техникума сказала, что через КДН отчислят его. Разговариваю с ним что надо учиться, но это никак не помогает. По задолженностям ему помогаю писать конспекты, ехдиет показывает преподавателям.По 5.35 у меня есть предупреждение. Чем все это грозит? Есть второй ребенок 11 лет. Могут ли ограничить в родительских правах?
, вопрос №4101993, Марина, г. Хабаровск
Медицинское право
Могу ли я подать жалобу на врача?
Здравствуйте,могу ли я написать жалобу на врача? Ребенок попал в больницу,сделали операцию (аппендицит). Телефон разрешают заряжать раз в сутки ,трубку в ординаторской ни в какие дни и часы не берут. Связи нет. Узнать о здоровье ребенка не педоставляется возможным. На прием не пускают. Я связалась по личному номеру с заведующим ,после моих звонков он ругает ребенка ,что тот рассказывает (ему после операции стало хуже ,температура,сильный кашель ) Ребенок плачет и просит не звонить врачу. Могу ли я подать жалобу на врача?Каждый день на протяжении недели ребенка доводят до слез. Он боится рассказывать о своем состоянии.
, вопрос №4101690, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 03.12.2020