Какие документы необходимо для этого собрать?

Добрый день. Я с ребенком (на сегодняшний день совершеннолетним) прописана в комнате, которая расположена в поселке Ставропольского края (по сути - это барак). Условий для проживания нет никаких. В связи с этим, была вынуждена переехать с ребенком в город. Со временем, приобрела в собственность квартиру, в которой мы имеем временную регистрацию. В настоящее время барак хотят расселять. Кроме прописки в паспорте, никаких документов у меня нет. Можем ли мы с сыном получить жилье или денежную компенсацию? Какие документы необходимо для этого собрать?

, Наталья, г. Саратов
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья. В соответствии с положениями ЖК РФ,  право на предоставление ден. компенсации появляется у собственников квартир либо домов, которые признаны аварийными. Размер выкупной цены либо компенсации устанавливается согласно отчету независимого оценщика о стоимости жилья. В случае несогласия собственника с размером выкупа, предложенного муниципалитетом, он может подать исковое заявление в суд за защитой своих прав.

Так же, как следует из обзора  судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019)

По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ, то есть в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в данном доме путем выкупа.
Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).
Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого, равнозначного, жилого помещения либо его выкуп.
При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.
Таким образом, включение жилых помещений в региональную адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда расценивается в качестве обстоятельства, расширяющего объем жилищных прав собственников помещений при переселении их из аварийного жилищного фонда по сравнению с положениями ч. 8 ст. 32 ЖК РФ, а исключение жилого помещения из указанной программы, осуществленное с нарушением положений ст. 16 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», может привести к нарушению прав граждан, являющихся собственниками данного помещения.

Из вашего вопроса только не совсем понятно, являетесь ли вы собственником комнаты.

Оцените пожалуйста консультацию. Спасибо!

Наталья
Клиент, г. Саратов
Я не собственник. У нас с сыном только прописка в бараке, больше никаких документов на руках нет(

Наталья, если отсутствует договор соц. найма, то будет просто выселение. Без предоставления жилья/ден. компенсации