Доход от сделок с ценными бумагами

Добрый день! Ситуация следующая: гражданин(ФЛ) стоит на учёте в центре занятости, получает пособие по безработице, официально нигде не трудоустроен, НЕ ИП, НЕ самозанятый. За период выплат пособий, гражданин(ФЛ) получил доход в результате купли-продажи ценных бумаг на биржах МСК и СПБ, совершённых через брокера, являющимся налоговым агентом, и уплачивающим НДФЛ с дохода данного гражданина. Является ли данный доход основанием для снятия с учёта в ЦЗН?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», относящимся в случаям появления дохода у зарегистрированного безработного

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:
признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

 Если Вы посмотрите на ст. 2 Закона, то не обнаружите в ней соответствующего основания. Всю приводить не буду, можно ознакомиться с ней вот по этой ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

Ввиду того, что доход, который получен в результате сделок на фондовой бирже не указан в качестве основания для снятия с учета в качестве безработного, на мой взгляд, оснований для снятия с учета в этом случае не имеется.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. Вами заказано мнение 2х юристов, и поэтому выскажу свое.

официально нигде не трудоустроен, НЕ ИП, НЕ самозанятый.

следовательно, безработный, чего и требует одно из условий постановки на учет Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», - Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Вы указали так же

 Является ли данный доход основанием для снятия с учёта в ЦЗН?

полагаю, не является, исходя из  Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера - Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»