8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Доход от сделок с ценными бумагами

Добрый день! Ситуация следующая: гражданин(ФЛ) стоит на учёте в центре занятости, получает пособие по безработице, официально нигде не трудоустроен, НЕ ИП, НЕ самозанятый. За период выплат пособий, гражданин(ФЛ) получил доход в результате купли-продажи ценных бумаг на биржах МСК и СПБ, совершённых через брокера, являющимся налоговым агентом, и уплачивающим НДФЛ с дохода данного гражданина. Является ли данный доход основанием для снятия с учёта в ЦЗН?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

Согласно положениям ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», относящимся в случаям появления дохода у зарегистрированного безработного

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:
признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

 Если Вы посмотрите на ст. 2 Закона, то не обнаружите в ней соответствующего основания. Всю приводить не буду, можно ознакомиться с ней вот по этой ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

Ввиду того, что доход, который получен в результате сделок на фондовой бирже не указан в качестве основания для снятия с учета в качестве безработного, на мой взгляд, оснований для снятия с учета в этом случае не имеется.

1
0
1
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. Вами заказано мнение 2х юристов, и поэтому выскажу свое.

официально нигде не трудоустроен, НЕ ИП, НЕ самозанятый.

следовательно, безработный, чего и требует одно из условий постановки на учет Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», - Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. 

Вы указали так же 

 Является ли данный доход основанием для снятия с учёта в ЦЗН?

полагаю, не является, исходя из  Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера - Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками
Здравствуйте. Нахожусь в роддоме по направлению из женской консультации. С 22.04.24. Анализы взяты, процедуры проведены. Лежать просто под наблюдением не вижу смысла. Да и не уверена в компетентности врача. Хочу уйти. Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками. Бумаги прилагаю
, вопрос №4101864, Ирина, г. Владимир
Предпринимательское право
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не участвовал в общем собрании, когда одобрили сделку, однако позже одобрение на заключение сделки было получено единогласно (последующие одобрение)?
, вопрос №4101803, Ксения, г. Москва
Земельное право
Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает
Земельный участок находившийся в долевой собственности по иску о разделе в натуре решением суда разделен на три, один из которых (под домом) оставлен в общедолевой собственности. Истец, скрыв это решение от нотариуса сопровождавшего сделку, продал свою долю исходного участка. Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает.
, вопрос №4101679, Павел, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код дохода 09 Доходы от операций с цифровыми финансовыми активами, цифровой валютой либо иных отношений, возникающих при обороте цифровых финансовых активов, цифровых валют)
, вопрос №4100412, Клиент, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 28.11.2020